Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Парламент одобрил Концепцию реформирования прокуратуры

3 июл. 2014, 14:15   Общество
2834 2
Фото: gagauzinfo.md
Сегодня, после ряда отсрочек и разногласий между депутатами, в первом чтении был принят проект решения об утверждении Концепции реформирования прокуратуры.

По мнению авторов инициативы, цель проекта состоит в том, чтобы гарантировать независимость прокуроров и укрепить доверие общества к правосудию. Реформа предусматривает ужесточение процедур отбора и назначения прокуроров, увеличение в три раза их окладов и упразднение специализированных прокуратур.

Согласно документу, генеральный прокурор назначается на семь лет главой государства по предложению Высшего совета магистратуры. Также предстоит изменить способ финансирования прокуратур в целях обеспечения их финансовой независимости. Кроме того, депутаты предлагают уменьшить существующий иерархический контроль внутри этих структур.

По словам депутата Сергея Сырбу, необходимо как можно скорее утвердить концепцию реформирования прокуратуры, чтобы парламентарии могли приступить к внесению поправок в Конституцию и другие нормативные акты, связанные с этим проектом.

«Существует настоятельная необходимость в реформировании прокуратуры. Рабочая группа трудилась над этим проектом почти год. Молдове нужно отказаться от старых неэффективных моделей», - заявил демократ Сергей Сырбу.

В итоге, проект об утверждении Концепции реформирования прокуратуры был принят в первом чтении большинством голосов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?