Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Озеро Гидигич в опасности из-за трех незаконно вырытых прудов (ФОТО)

2 июл. 2014, 9:15   Общество
5297 0
Фото: chisinau.md
После проверки территории вокруг Гидигичского водохранилища мэр Кишинева Дорин Киртоакэ распорядился снести дамбу и временные постройки на берегу реки Бык. Градоначальник и представители городского муниципального управления чрезвычайных ситуаций пришли к выводу, что воды из трех прудов, несанкционированно вырытых вдоль реки Бык, стекают в Гидигичское водохранилище и ставят под угрозу весь водный бассейн.

Как сообщает муниципалитет, владельцы прудов обладают правом аренды земельных участков в этой местности на основании решения местного совета Ватра. Несколько лет назад они отказались от земледелия и вырыли на этих участках три пруда, превратив их в рыбную ферму. Более того, на реке Бык была незаконно построена дамба. В результате, сократился приток воды в реку, что, в свою очередь, ведет к снижению уровня воды в озере Гидигич и увеличению слоя ила. Кроме того, грязь из прудов стекает в озеро Гидигич. В связи с этим Дорин Киртоакэ потребовал от управления чрезвычайных ситуаций следить за данной ситуацией.

Гидигичское водохранилище появилось в 1962 году, а дамба была построена в 1964. С тех пор дренажная галерея никогда не ремонтировалась. В этой ситуации специалисты рекомендуют укрепить дамбу.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?