X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

ЕС не требует от Молдовы, Украины и Грузии "эксклюзивных отношений"

26 июн. 2014, 12:50   Общество
3390 1
Фото: profi-forex.org
"Историческими" назвал Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которые в пятницу, 27 июня, в Брюсселе подпишут Молдова, Украина и Грузия председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Как передает "Инфотаг", на пресс-конференции в среду он сказал, что "ничуть не преувеличивает, называя эти документы историческими".

"Исторические они и для стран, подписывающих соглашения, и для Европы", - сказал Баррозу.

Он напомнил, что на саммите "Восточного партнерства" (ВП) в Вильнюсе 29 ноября 2013 г. "многие были пессимистами, говоря о провале ВП".

"Я думаю, что такие настроения были, как обычно, из-за недооценки наших обязательств по поводу политики добрососедства, а также решимости стран-партнеров двигаться вперед с учетом их желания ассоциироваться с ЕС", - сказал председатель ЕК.

Он считает, что для Молдовы. Украины и Грузии подписание соглашений об ассоциации с ЕС - это еще и признание.

"Первое - признание большого прогресса, достигнутого за последние годы, их сильной политической решимости быть ближе к ЕС. Второе - видение стран процветающей экономической модели. И, наконец, третье - это признание желания народов этих стран жить по европейским ценностям", - подчеркнул Баррозу.

По его словам, соглашения являются самыми амбициозными документами, которые когда-либо обсуждались с ЕС.

"Эти соглашения дают возможности, но не готовые решения. Они - не панацея", - заметил Баррозу.

"Успех соглашений во многом зависит от стран, от того, как они будут внедрять реформы, которые способны приблизить их к европейским стандартам жизни", - пояснил председатель ЕК.

"Соглашения не для чего-то и не против кого-то", - подчеркнул Баррозу, сделав акцент на том, что ЕС не хочет и не требует эксклюзивных отношений с Молдовой, Украиной и Грузией, поскольку ЕС "верит в открытые общества и в открытые экономики".

"Подписание соглашений об ассоциации с ЕС - логичный результат того пути, по которому пошли эти страны, став независимыми", - отметил Баррозу, сообщив, что на повестке дня Европейского совета будет и реакция России на ассоциацию Молдовы, Украины и Грузии с Евросоюзом.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?