Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

ЕББР выделил на проекты энергоэффективности в Молдове 46 млн. евро

25 июн. 2014, 17:34   Экономика
3991 0
Фото: prime.md
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил на проекты по энергоэффективности в Молдове 46 млн. евро, - сказала представитель ЕБРР в РМ Юлия Отто, которая в среду встретилась с журналистами в рамках проходящей в стране Европейской недели устойчивой энергетики (EUSEW).

Как передал корреспондент "Инфотаг" с места события, банкир обратила внимание на то, что ЕБРР удалось привлечь к реализации проектов в рамках программ MoSEFF (юридические лица) и MoREЕFF (физические лица) донорские организации, а также правительства европейских стран.

"Благодаря их поддержке финансирование проектов энергоэффективности в рамках программы MOSEFF удалось увеличить на 8 млн. евро", - отметила Отто.

Она сказала, что деятельность банка в плане повышения энергоэффективности в Молдове можно разделить на четыре направления.

В качестве первого Юлия Отто назвала прямое финансирование ЕБРР проектов по модернизации дорог, оборудования и технологий, позволяющих сберегать энергию и сокращать расходы.

"Мы реализуем в Кишиневе проект реконструкции дорог, который включает в себя монтаж новой энергосберегающей системы освещения улиц", - сказала она, отметив и проект прямого финансирования банком Apa-Canal.

Второе направление - это программы MoSEFF и MoREEFF, где финансирование осуществляется посредством молдавских банков-партнеров.

Третье направление, результатами которого ЕБРР очень доволен, - это программа BAS, в рамках которой речь не идет о финансировании, а о предоставлении участникам профессиональных консультаций.

"С момента старта в 2009 г. у программы появилось более 70 опытных консультантов в вопросах энергоэффективности. Это пионерская программа ЕБРР, позволившая за короткое время сформировать сегмент рынка консультативных услуг", - сказала Отто.

Глава представительства ЕБРР отметила, что при финансировании физических лиц в рамках программы MoREEFF ее участники, прежде всего банки, столкнулись с законодательными проблемами, в частности, с устаревшим Жилищным кодексом, который осложняет процедуру финансирования.

Юлия Отто сказала, что у банка есть богатый опыт в этом плане в работе с Чехией и Словакией, и сейчас эксперты из этих стран готовы оказать министерству строительства и регионального развития РМ предметную помощь в разработке нормативных актов по энергоэффективности жилых домов и зданий, а также нового Жилищного кодекса.

Касаясь сотрудничества ЕБРР с молдавскими банками, Юлия Отто остановилась на проблеме прозрачности их акционеров, возникшей сразу после разрешения политического кризиса в РМ в мае 2013 г.

Она указала на то, что органы надзора Молдовы, как и внешние финансовые институты не знают реальных акционеров ряда банков, которые владеют 30 и более процентами акций. Глава представительства ЕБРР в РМ сказала, что из-за этого банк приостановил действие кредитных линий ряда банков, сообщив, что к аналогичным действиям прибегли партнеры ЕБРР, среди которых она назвала компанию IFC.

На вопрос корреспондента "Инфотаг", как долго будет сохраняться такое отношение ЕБРР к ряду молдавских банков, Юлия Отто сказала, что это не проблема ЕБРР, не проблема команды управленцев банков, а проблема акционеров, "которые должны прийти в Национальный банк, чтобы представить необходимый перечень документов и сведений о себе".

В настоящее время ЕБРР активно сотрудничает лишь с банками, корпоративное управление которых считает "прозрачным". В связи с этим ЕБРР намерен более активно сотрудничать с лизинговыми и финансовыми компаниями, чтобы иметь возможность активно финансировать частный сектор молдавской экономики.

ЕБРР является акционером двух молдавских банков - Victoriabank и Mobiasbаnca Group Societe Generale.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?