X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Защитники архитектуры встревожены возможным сносом Красной мельницы (ФОТО)

20 июн. 2014, 16:10   Общество
5893 3
Фото: timpul.md
Агентство по охране памятников опасается возможного разрушения очередного памятника архитектуры столицы – Красной Мельницы, которая расположена вблизи посольства Чехии в РМ, по улице Моара Рошие, 5А.

По мнению главы агентства Иона Штефаницэ, существует риск его уничтожения.

Красная Мельница находится на балансе муниципальной примэрии. И, как сообщил NOI.md глава агентства, если ранее этот объект культурного наследия был включен в государственный реестр как строение, то теперь он числится как земельный участок.

Защитники архитектуры опасаются, что лишившись статуса памятника, культурный объект может быть с легкостью уничтожен.

«Исторический объект находится в центре города и расположен на дорогом земельном участке, который является лакомым куском для многих застройщиков и инвесторов. Поэтому экономическим агентам, мечтающим снести памятник, будет намного проще его уничтожить и построить на его месте, например, гостиницу или офисное здание», – отметил он.

Чтобы предупредить возможность сноса культурного наследия, представители агентства потребовали у столичных властей принять меры по реставрации памятника и навести порядок в его кадастровом паспорте.

Красная мельница – одна из первых паровых мельниц в Кишиневе. Она была построена в 1850-1860 гг., меняла владельцев, а в 1889 ее выкупил купец Абраам Леванзон. К концу 19 века мельница была самым высоким зданием в городе, возвышаясь в три этажа. В здании располагались магазин, молотильня и элеватор.

В 1901 году пожар разрушил часть этажей, поэтому собственник перестроил здание, используя красный огнеупорный кирпич. После этого здание назвали «Красная мельница». Предприятие работало на германском оборудовании. На сегодняшний день в Кишиневе сохранились всего два здания паровых мельниц.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?