X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Ассоциация малого бизнеса призвала власти разрешить предпринимателям работать на основании патента

11 июн. 2014, 12:47   Экономика
3222 0
Фото: europalibera.org
Протесты перед парламентом с четверга, 12 июня, возобновляют представители малого бизнеса, требующие от законодателей разрешения на работу по патентам.

На пресс-конференции в среду в агентстве "Инфотаг" председатель Ассоциации малого бизнеса Еуджен Рошкован с группой предпринимателей сказал, что на протяжении пяти лет власти обещают принять поправки в законодательство, которые бы разрешали быстрый и удобный предпринимателям способ организации бизнеса на основании патентов.

Предприниматель Магдалена Перчик представила журналистам копии документа, который завизировали своими подписями члены постоянной парламентской комиссии по бюджету и финансам, но поправки в закон в минувшую пятницу так и не были приняты.

"Мы не исключаем, что в стране есть те, кому выгодно существование монополий и запрета на труд по патенту", - отметила она.

Магдалена Перчик рассказала, что она занимается выращиванием и продажей цветов, что для такой деятельности патент является самым подходящим и практичным документом, наличие которого дает право работы.

"Индивидуальные предприятия требуют ведения бухгалтерского учета, который сопряжен со сложностями, связанными с составлением отчетов, в которых часть контролирующие органы обнаруживают ошибки, и нам потом приходится платить большие штрафы", - пояснила она.

Глава Ассоциации малого бизнеса обратил внимание прессы на ухудшение условий для ведения бизнеса в Молдове, отсутствие реформ в экономике, которые бы улучшали деловую среду в стране.

"Ассоциация направила премьер-министру письмо с перечнем проблем, мешающих бизнесу. Прошло несколько месяцев, но реакции из правительства не последовало", - сказал Рошкован, указав на существование в стране теневой экономики, в которую вынуждены уходить предприниматели.

По его словам, для многих предпринимателей очень удобно заплатить за патент, или фиксированный налог, и потом на законных основаниях легально заниматься своим делом. Таких практики от государства просят более 45В 000 представителей малого бизнеса, которым удобно работать на базе патентов.

На вопрос о том, не противоречит ли такая практика европейским стандартам, которые внедряет Молдова, подписывающая 27 июня Соглашение об ассоциации с ЕС, Еуджен Рошкован сказал, что во многих странах Евросоюза практикуется плата фиксированного налога, дающего право заниматься определенное время той или иной деятельностью.

"Пользуются патентами и в соседних странах - Украине и России. В Украине, к примеру, патенты действуют во всех сферах экономики, что удобно для мелкого бизнеса", - отметил он.

Участники пресс-конференции жаловались на то, что вместо реформ в экономике, призванных сделать бизнес в РМ привлекательным занятием, реально наблюдается "монополии, отсутствие лояльной конкуренции и коррупция".

В РМ применяются следующие тарифы на выдачу патентов: В Кишиневе - 600 леев, в районных центрах 300 леев и в селах - 100 леев. Желающие пробрести патент согласны платить и большую его стоимость, чтобы получить право от государства на любой вид деятельности на основании патента.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?