X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Либерал-реформаторы зачищают свои ряды

7 июн. 2014, 15:42   Политика
9376 0
Фото: noi.md
Ксения Флоря

На этой неделе еще один министр – ставленник Либерально-реформаторской партии был отправлен в отставку. Кадровая операция была проведена быстро: в среду,4 июня, политбюро ЛРП постановило отказать министру окружающей среды Георге Шалару в политической поддержке и отозвать его с занимаемой должности. А уже в пятницу президент подписал указ о назначении на освободившееся место Валентины Цапиш и привел ее к присяге.

Министр, которая не стала примаром

В отличие от Георге Шалару, который на протяжении своей трудовой деятельности был то учителем, то заместителем председателя Чимишлийского райисполкома, то субпрефектом уезда Лэпушна, то школьным инспектором, то советником Фонда социальных инвестиций, Валентина Цапиш – эколог с большим послужным стажем. С 1992 по 2003 год она работала в Экологическом агентстве Кишинева, потом в Государственной экологической инспекции, а в сентябре 2012-го была назначена замминистра окружающей среды.

Впрочем, искушения политикой новый министр экологии не избежала. На местных выборах 2007 года Валентина Цапиш баллотировалась в генеральные примары Кишинева от Партии закона и справедливости Николая Алексея. Но, получив в первом туре всего 617 действительных голосов (0,29%), выбыла из предвыборной гонки.

Показательная порка

Согласно официальной версии, Георге Шалару был уволен с занимаемого поста, потому что “допустил ряд провалов во время работы в качестве министра окружающей среды”. Неофициально называются две причины увольнения бывшего министра. Причем как раз накануне его профессионального праздника – Международного дня окружающей среды, который отмечается 5 июня.

Причина №1: это была демонстративно-показательная акция в преддверии визита в Кишинев председателя Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу и приближающегося подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В последнее время, несмотря на “безусловную” и “всеобъемлющую” любовь официального Брюсселя к официальному Кишиневу, на молдавские власти стали планомерно давить в части борьбы с коррупцией. Вернее, отсутствия таковой, несмотря на провозглашаемые приоритеты и принятие стратегий по борьбе с данным явлением.

Сначала посол Германии в Молдове Маттиас Майер публично заявил, что власти Молдовы только тогда убедят Евросоюз, что борются с коррупцией, когда к уголовной ответственности будут привлечены высокопоставленные чиновники. Потом глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола и заместитель посла США Кара Макдональд на одном из рабочих заседаний по реформированию судебной системы дали понять, что если Молдова действительно стремится в Европу, то “она должна выносить приговоры, в том числе и чиновникам за их преступные деяния”.

Бывший министр окружающей среды Георге Шалару – участник многих коррупционных скандалов. В конце прошлого года в ходе проведенного аудита Счетная палата выявила множество случаев конфликта интересов при финансировании проектов из Экологического фонда и проведения сомнительных сделок.

Например, в 2012 году акционерному обществу “EcoCim” из родной для Шалару Чимишлии было выделено 1,5 млн леев на организацию процесса национальной подготовки, продвижение принципов устойчивого развития и для участия в конференции ООН по устойчивому развитию «RIO+20». Учредителем данной компании, как выяснилось, являлся сын министра окружающей среды Андрей Шалару, а возглавлял ее председатель районной молодежной организации либералов Андрей Присэкару.

Тогда же министерство окружающей среды выделило около 258 тыс. леев на сбор батарей и аккумуляторов, организация которого была поручена чимишлийскому AO “Protejăm Mediul Împreună” под руководством Александра Черного – брата юриста министерства окружающей среды Вячеслава Черного. Братья приходятся племянниками Георгию Шалару.

В 2013 году действия Шалару попали в поле зрения Генеральной прокуратуры, инициировавшей расследование по факту выдачи компании “Lafarge” разрешений на сжигание токсичных отходов. И таких примеров в докладе Счетной палаты предостаточно. Так что в преддверии визита в Кишинев Жозе Мануэла Баррозу и подписания соглашения об ассоциации с ЕС, Георге Шалару могли просто “пожертвовать”, чтобы продемонстрировать, что борьба с коррупцией в Молдове все-таки ведется.

Причина №2 – предвыборная. У либерал-реформаторов очень скромные стартовые показатели. Несмотря на все старания раскольников, ЛРП так и не удалось стать реальным соперником Либеральной партии Михая Гимпу. Зато практически все министры – выдвиженцы Либерал-реформаторской партии - замазаны в различных сомнительных схемах.

Бывший министр обороны Виталий Маринуца – в сделках по продаже оружия, Георге Шалару – в родственном подходе при распределении средств Экологического фонда. А министра по делам молодежи и спорта Октавиана Бодиштяну его бывший шеф Октавиан Цыку обвинил в коррупции, мошенничестве и отмывании денег в бытность заместителем министра. Причем, как утверждал Цыку, его бывший зам занимался отмыванием денег последние три года и получал хорошие откаты от спортивных федераций.

Поэтому если либерал-реформаторы хотя бы гипотетически хотят чего-то добиться на выборах, считает один из политологов, им, в первую очередь, нужно избавиться от лиц с подмоченной репутацией и продвинуть на руководящие должности лиц, которые бы перенаправляли финансовые ресурсы на нужды партии, а не демонстративно заботились о себе и своих родственниках. Кроме того, не исключено, что зачистку в своих рядах либерал-реформаторы затеяли, “чтобы перед выборами получше продаться, а для этого нужно избавиться от всех проблемных моментов и от всего балласта”.

Кто дальше?

Имя Георге Шалару значилось в т.н. черном списке, озвученном прессой почти два месяца назад под заголовком “Премьер-министр недоволен положением дел в некоторых министерствах и готовит кадровые перестановки в правительстве”.

Среди возможных кандидатов на вылет тогда назывались имена министра внутренних дел Дорина Речана, министра информационных технологий и связи Павла Филипа, министра окружающей среды Георге Шалару и некоторых заместителей генерального секретаря правительства.

Пока из этого списка в отставку был отправлен один лишь Георге Шалару. Однако тучи в последнее время мрачно ходят и над головой министра внутренних дел Дорина Речана: в конце мая ряд СМИ, близких к демократам, распространили изображение отсканированного запроса, подписанного 21 депутатом от ЛДПМ, с требованием провести финансово-экономическую проверку в министерстве внутренних дел с возможностью последующей отставки министра.

В кулуарах говорят, что одним из условий при формировании “Коалиции проевропейского правления” было отстранение от государственных должностей не только Владимира Филата, но и Дорина Речана. Владимир Плахотнюк так и не простил главе МВД того, что тот в феврале прошлого года “распространил клевету о том, что Плахотнюк находится под подозрением Интерпола и им заинтересовалось итальянское бюро этой организации”.

Однако тогда Владимир Филат не стал сдавать своего соратника и, судя по всему, не собирается этого делать и сейчас. Несмотря на давление, как извне, так и изнутри партии и почти 30 серьезных медийных атак на Речана на протяжении последних нескольких лет.

Как заявил один из депутатов, “для Филата перед выборами крайне не выгодно сдавать Речана, хотя многие в ЛДПМ им очень не довольны. Если он это сделает, это будет означать, что он полностью прогнулся под нынешнее руководство Демократической партии”.

Таким образом, учитывая настойчивые «прозрачные намеки» представителей власти, в том числе некоторых членов правительства, можно предположить, что резкая отставка министра окружающей среды и мгновенное назначение нового министра – без обычных для таких перестановок споров и обсуждений – это только начало тех перемен, которые могут произойти во властных структурах накануне парламентских выборов. Ставки высоки, и победа достанется тому, кто обеспечит себе сильных и надежных партнеров и исполнителей.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?