X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Молдавские поисковики вернули награду в семью воина

2 июн. 2014, 20:00   Общество
4854 0
Фото: trm.md
Награда, утерянная советским солдатом в 1944 г., спустя 70 лет вернулась в его семью, благодаря работе молдавских поисковиков.

Как сообщил агентству "Инфотаг", глава историко-патриотического клуба "Август" Василий Сеньковский, ефрейтор-сапер 45-й отдельной роты управления 20-й гвардейской танковой бригады Прокофий Серпуховитов потерял в ходе боя летом 1944 г. медаль "За боевые заслуги" под номером 724317.

"Мы нашли медаль в ходе изыскательских работ. После работы в архивах и запросов в Россию удалось установить личность воина - владельца медали. К большому сожалению, Прокофия Васильевича уже нет в живых. Его сыну Ивану Прокофьевичу сегодня 84 года. Ему - в село Бариновка Самарской области и отправлена награда", - сказал он.

Как выяснилось, Прокофий Серпуховитов - участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Прошел с боями Украину, Молдавию, Венгрию и только в Японии завершил войну. По словам родственников, медаль "За боевые заслуги" ветеран не носил, вероятно, после потери ее во время боя в Молдове, дубликат не просил, был скромен.

Как пояснил советник посольства России в РМ Василий Филипп, в ознаменование 70-й годовщины освобождения Молдовы от фашистских захватчиков, на средства спонсоров и при организационной помощи посольства будут восстановлены три воинских захоронения.

"К августу будут открыты обновленные некрополи павшим воинам советской армии и воинам-односельчанам в селе Кочиерь района Дубэсарь, городе Леово и селе Малиновское района Рышкань. В ходе церемоний пройдут чествования ветеранов войны, торжественные митинги", - пояснил дипломат.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?