Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Упрощенной процедурой получения гражданства РФ жители Молдовы смогут воспользоваться, лишь выехав в РФ

2 июн. 2014, 12:30   Общество
7791 4
Фото: 112.ua
Воспользоваться упрощенной с 1 апреля 2014 г. процедурой получения российского гражданства жители Молдовы смогут лишь выехав на территорию России и встав там на миграционный учет, - сообщила на встрече с журналистами представитель Федеральной миграционной службы (ФМС) при посольстве РФ в РМ Тамара Рощина.

Как передает агентство "Инфотаг", она отметила, что в последние месяцы возросло количество жителей Молдовы желающих получить гражданство РФ. Рощина подчеркнула, что иностранцы могут быть признаны "носителями русского языка", если эти лица или их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР.

"Гражданин обязательно должен въехать на территорию России, стать на учет в ФМС и подать заявление о прохождении собеседования, по итогам которого он будет признан "носителем русского языка". Комиссия по собеседованию образуются ФМС России и его территориальными органами. В то же время, иностранец, претендующий на гражданство РФ, должен предъявить заявление о выходе из гражданства своей страны. Срок получения гражданства займет до трех месяцев", - сообщила она.

Новым законом исключена ранее применяемая процедура предоставления "вида на жительство".

На 27 мая в России, по данным ФМС, находилось 582 тыс. граждан Молдовы, которые по большей части работают в этой стране. Граждане РМ трудятся в Москве и области и Санкт-Петербурге. В 2014 г. запрещен въезд в РФ 16 тыс. граждан Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?