X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Дюжина самых распространенных заблуждений о Соглашении об ассоциации с ЕС

29 мая. 2014, 17:22   Общество
9484 33
Фото: obzormd.com
Правительство опубликовало список наиболее частых заблуждений по поводу Соглашения об ассоциации с ЕС, которое будет подписано 27 июня. Эта информация была опубликована в разделе, посвященном европейскому курсу, на сайте кабинета министров.

1. Заблуждение: Договор об ассоциации подорвет суверенность и независимость нашей страны.

Правда: Республика Молдова в качестве ассоциированного члена Европейского союза будет вправе самостоятельно решать свои внутренние проблемы. Договор об ассоциации способствует неукоснительному соблюдению суверенности и территориальной целостности государства, независимости и нерушимости его границ.

2. Заблуждение: Мы будем вынуждены отказаться от молдавской культуры и национальных традиций.

Правда: Республика Молдова будет и впредь утверждать свою культурную идентичность, национальные ценности и традиции. Европа не обязывает нас отказаться от наших традиций и обычаев.

3. Заблуждение: Нас силой заставят стать католиками, и на могилах усопших не будет крестов.

Правда: В Договоре об ассоциации нет никаких упоминаний о религии. В Европейском союзе вероисповедание граждан незыблемо. Четыре государства в составе ЕС являются преимущественно православными: Румыния, Болгария, Кипр и Греция. Присоединение к ЕС никак не отразилось на вероисповедании граждан этих стран.

4. Заблуждение: Молдову заставят узаконить однополые браки.

Правда: Мы отстаиваем и ценим истинное значение семьи для общества, а также все связанные с ней христианские принципы морали. Следует отметить, что ни в Договоре об ассоциации, ни в других официальных документах ЕС не предусмотрено, что Республика Молдова намерена легализировать подобные браки. Легализация однополых браков не вменяется в обязанность странам ЕС, в каждом случае решение является индивидуальным.

5. Заблуждение: Нам запретят забивать свиней на Рождество и другие праздники.

Правда: Разумеется, это не так. Здесь можно привести в пример соседнюю Румынию, члена ЕС с 2007 года, где сельское население соблюдает старинные традиции.

6. Заблуждение: Нам запретят изготавливать домашнее вино.

Правда: Домашнее вино будут и в дальнейшем производить и потреблять во всех странах Европы, имеющих традиции виноделия. Например, в Венгрии, государстве с десятилетним стажем в ЕС, потребление домашнего вина составляет 20 процентов всего производящегося в стране.

7. Заблуждение: Европейцы будут нам указывать, когда и как срубать деревья во дворах.

Правда: Европейцы защищают и чтут собственность граждан, защищают их права. Каждый хозяин может решить самостоятельно: срубить или нет дерево в своем дворе. Исключением являются памятники природы (например, дуб Штефана Великого).

8. Заблуждение: После безвизового режима в страны ЕС все жители нашей страны уедут, а государство останется без граждан.

Правда: Право свободного выезда гарантирует людям и право свободного возврата обратно. Так, если даже не гарантируется право устройства на работу, а лишь краткосрочные поездки, максимум 90 дней в полгода в странах Шенгенской зоны, безвизовый режим предоставляет всем нам новые свободы и новые шансы.

9. Заблуждение: Сближение с ЕС нагнетет еще больше отношения между Кишиневом и Тирасполем.

Правда: Мы стремимся к тому, чтобы наши граждане обрели стабильность в модернизированном государстве и в этом плане учитываем нужды и интересы приднестровского региона. Приднестровье считается составной частью Республики Молдова, деловые люди из-за Днестра смогут воспользоваться предстоящими экономическими льготами Зоны свободной торговли с ЕС.

10. Заблуждение: Если Молдова стремится в Евросоюз, ей придется вступить в НАТО.

Правда: Процесс евроинтеграции ни в коем случае не обусловлен присоединением к какому-либо военному блоку. В ЕС много членов не состоит в блоке НАТО (Финляндия, Швеция, Австрия), и это не мешает им успешно сотрудничать в рамках ЕС.

11. Заблуждение: Молдаване не в состоянии жить по стандартам ЕС.

Правда: Европейские правила и стандарты, направленные на уважение ценностей каждого индивидуума, могут стать для нас двигателем модернизации. Ведь они уже много лет доказали свою состоятельность в других странах. Борьба с коррупцией, сильное правовое государство и жизнеспособная инфраструктура – все это в наших общих интересах.

12. Заблуждение: Безвизовый режим необходим лишь богатым людям, а простым гражданам нечего искать в Европе.

Правда: В Европе сосуществуют люди разных социальных категорий, с разным уровнем обеспеченности. Есть выбор: можешь остановиться в очень дорогом отеле, но и в гостинице дешевле (10-15 евро за сутки), или воспользоваться услугами программы семейного приюта. Можешь питаться в элитном ресторане, но и сытно пообедать в фаст-фуде.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?