Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Президент Чехии считает, что регионам необходимо предоставить больше полномочий, но без права вето

26 мая. 2014, 10:25   Общество
3739 0
Фото: radio.cz
Президент Чехии Милош Земан считает, что "решению приднестровского конфликта может способствовать предоставление регионам больших полномочий, но без права вето". Как передает агентство "Инфотаг" со ссылкой на пресс-службу парламента, об этом он заявил в ходе встречи с председателем парламента Игорем Корманом, приведя в пример процесс децентрализации в Чехии.

Милош Земан подчеркнул, что Чехия "выступает за суверенитет и территориальную целостность РМ, а также поддерживает процесс ее интеграции в ЕС".

"Статус нейтралитета РМ, предусмотренный в Конституции, не является препятствием для процесса европейской интеграции страны", - подчеркнул президент Чехии.

Корман отметил, что "сближение с ЕС - это сложный и длительный путь, но все делается для модернизации страны".

"Мы очень заинтересованы в том, чтобы и Приднестровский регион был вовлечен в Соглашение об ассоциации. Успехи РМ на пути европейской интеграции представляют собой прочную основу для объединения страны", - сказал спикер.

Корман напомнил, что Чехия является крупнейшим в ЕС импортером молдавских вин и подчеркнул, что в Молдове есть потенциал для расширения экспорта и других продуктов, таких как фрукты и овощи.

В ходе встречи с президентом лидер Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин заявил, что "в условиях региональной нестабильности наиболее выгодным решением для Молдовы является принятие конституционного закона о постоянном нейтралитете страны".

"ПКРМ представила свой проект в парламент. Его принятие создаст предпосылки для обеспечения внутренней стабильности. Закон подтвердит нейтралитет РМ и создаст основу для поиска жизнеспособных решений по урегулированию приднестровского конфликта и определению его будущего статуса",- отметил Воронин.

По его словам, "молдавское общество, неправительственные структуры и политические партии разочарованы содержанием Соглашения, согласование которого проходило кулуарно".

"Власти страны и руководство ЕС должны отложить подписание Соглашения об ассоциации, дав возможность тщательно его изучить, в частности в том, что касается обязательств, которые предстоит взять на себя РМ", - сказал Воронин.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?