X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Лянкэ признался в неспособности руководить страной – Рейдман

13 мая. 2014, 13:55   Политика
6604 18
Фото: noi.md
«Своим заявлением о невозможности выполнить данные ранее учителям обещания повысить их заработную плату на 50% премьер-министр Юрие Лянкэ еще раз признался в неспособности его правительства руководить страной», – заявил NOI.md бывший советник президента по экономическим вопросам, депутат парламента от ПКРМ Олег Рейдман.

В эфире europalibera.org, глава правительства сообщил среди прочего о том, что при всем желании государство не в состоянии повысить зарплаты учителям на 50%, так как это может способствовать образованию дыры в госбюджете.

«Мы пришли к выводу, что мы можем позволить в этом году повысить зарплаты педагогам на 20%, плюс ежегодная премия, так что в сумме может получиться 27 процентов. Также мы расширили список людей, которым будут повышены зарплаты: это и воспитатели, их помощники, медсестры и библиотекари. Это самые уязвимые категории, и с 1 сентября мы пойдем по этому пути», – сказал Лянкэ.

«Господин премьер-министр призывает быть искренними и честно признается, что его правительство не может выполнить свои обещания педагогам, но при этом не указывает истинных причин. А они заключаются в том, что кабмин не в состоянии исполнять бюджет. Только за первый квартал текущего года государственная казна недополучила 400 миллионов леев. При всех громких заявлениях о росте ВВП, об успехах в экономике, создании благоприятных условий для ее развития и прочая, правительство не в состоянии обеспечить экономический рост и наладить сбор налогов», – подчеркнул Рейдман.

Собеседник напомнил, что «альянс, теперь – коалиция, бездарно правят уже пять лет, но при этом не устают винить коммунистов в оставленном ими наследстве в виде дырявого бюджета. Но при этом сами же путаются в размерах денежной дыры».

«Хочется напомнить господину Лянкэ и иже с ним, что во время своего правления коммунисты, осознавая, что без образованного общества не может быть развитой экономики, культуры, самого государства, в конечном счете, поставили своей целью довести уровень средней заработной платы в системе образования до этого же показателя в экономике страны. И мы эту задачу выполняли, чего никак нельзя сказать о нынешнем правительстве», – заключил Рейдман.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?