Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Молдова подерживает усилия международных сторон по преодолению кризиса в Украине

7 мая. 2014, 12:23   Общество
4270 4
Фото: noi.md
Молдова поддерживает усилия международного сообщества по поиску эффективного решения для преодоления кризиса в Украине. Об этом заявила во вторник вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман на заседании Комитета министров Совета Европы (СЕ) в Вене.

Как сообщили "Инфотаг" в пресс-службе МИДЕИ, глава молдавского внешнеполитического ведомства выразила солидарность с украинским народом. Она подчеркнула, что "Молдова поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины, а также важность выполнения Женевской декларации от 17 апреля и организации 25 мая свободных и демократических президентских выборов".

Министр отметила усилия по реформированию СЕ, важность оптимизации работы механизмов мониторинга организации, и программ помощи в случае вызовов перед странами-членами. В ходе визита Герман встретилась с министром иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхалтером (Didier Burkhalter), обсудив с ним двусторонние отношения в контексте Стратегии сотрудничества с Молдовой на 2014-2017 гг., урегулирование приднестровского конфликта и его намеченный визит в Молдову в качестве действующего председателя ОБСЕ.

На встрече с министром иностранных дел Румынии Титусом Корлэцяном рассмотрены приоритеты Молдовы на пути евроинтеграции, вопросы региональной безопасности и двусторонней помощи.

Дискуссии с министром иностранных дел Украины Андреем Дещицей были сосредоточены на вопросах, затронутых в рамках министерской сессии Совета Европы, в частности, о ситуации в Украине.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?