Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Молдавская армия готовится к провокациям

9 апр. 2014, 10:30   Общество
17786 17
Молдавская армия готовится к провокациям
Фото: noi.md
Виктор Суружиу

Второе подряд заседание Высшего совета безопасности, действующего при главе государства, посвящено ситуации в Молдове в контексте украинских событий. Руководство страны уверено в боеспособности Национальной армии, однако эксперты сомневаются в управляемости и профессионализме военных.

Лейтмотивом предыдущего заседания ВСБ, которое прошло 25 февраля, также стали потенциальные риски, связанные с украинским сценарием. Глава государства выразил тогда недовольство подходами к реформе и уровнем подготовки Национальной армии. Спустя несколько дней был подписан указ об отставке Виталия Маринуцы с должности министра обороны.

7 апреля Николе Тимофти созвал Совбез, чтобы еще раз обсудить ситуацию в регионе. Как отмечает источник Noi.md в Аппарате президента, на этом заседании Верховный главнокомандующий представил членам совета нового министра – генерал-майора юстиции Валериу Троенко, который двумя днями ранее принес присягу.

После его назначения, выступая перед офицерским корпусом, Николае Тимофти заявил, что «Украина потеряла Крым из-за неспособности ее армии быстро реагировать». Новому министру было поручено решить проблемы молдавского оборонного ведомства и укрепить боеспособность Национальной армии. Президент также рекомендовал избавиться от военных, действующих вопреки интересам страны.

По словам нашего источника, «последнее совещание ВСБ прошло в конструктивной атмосфере, взгляды нового министра и президента на реформу оборонного ведомства совпадают». Иными словами, Валериу Троенко отказался от попыток перераспределения сфер влияния в военном секторе путем сокращения полномочий начальника Генштаба и командующего Национальной армией.

На заседании ВСБ шла речь о напряженной ситуации в регионах Украины, в частности, в Донецке, Харькове и Одессе. На фоне сложной и нестабильной обстановки в соседней стране в Президентуре опасаются организации ряда провокаций и в Молдове. Особую роль в их предупреждении и пресечении, по мнению Николае Тимофти, должна сыграть Национальная армия.

Президент распорядился о повышении бдительности воинских подразделений и проверке армейского оснащения. Эту информацию подтвердил после заседания ВСБ и министр обороны Валериу Троенко, получивший от главы государства конкретные указания. В ближайшее время его усилия будут сосредоточены на наведении порядка в военной системе Молдовы и подготовке армии к любым экстренным ситуациям.

С этой недели дан старт проверке противотанковых и противопехотных систем, имеющихся в распоряжении молдавских военных. В то же время новый министр хотел бы добиться оснащения армии более современными системами вооружения. По его словам, улучшение финансирования поможет поднять уровень подготовки военнослужащих. Понимая, что страна не может себе позволить такую роскошь, Валерий Троенко все же настаивает на скорейшем решении этих проблем.

Параллельной темой для дискуссий стали последствия предстоящего подписания молдавскими властями Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. По словам президента, руководство страны продолжит поэтапную реализацию плана действий для подписания соглашения и готово преодолеть любые трудности, возникающие на этом пути.

«Хотя члены ВСБ не говорят об этом напрямую, большинство их опасений вызваны политикой России в отношении соседних стран, - отмечает один из наших экспертов. – Очевидно, что это один из главных поводов для созыва Высшего совета безопасности. В Молдове ожидают возрастающего давления и роста напряженности в отношениях с Россией, рассчитывая при этом на весомую поддержку и другие бонусы со стороны ЕС.

Конечной целью действий России считают отказ от сближения с Евросоюзом и подписания Соглашения об ассоциации. В прошлом году в аналогичной ситуации отказалась Армения, которая выразила намерение вступить в Таможенный союз, а в последующем – участвовать в формировании ЕврАзЭС. А это очевидное препятствие для соглашения о формировании зоны свободной торговли с Евросоюзом. В итоге ЕС был вынужден отказаться парафировать Соглашение об ассоциации с Арменией, как и Соглашение о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Чтобы исключить похожий сценарий в Молдове, всем ведомствам, отвечающим за безопасность, было поручено повысить бдительность и информировать руководство страны о любых попытках повлиять на процессы евроинтеграции. Позиция руководства страны понятна, но не совсем ясно, почему при этом столь высоки ожидания от Национальной армии.

Большинство специалистов ставят обороноспособность молдавской армии под большой вопрос, в особенности с учетом того, что львиная доля военной техники находится в нерабочем состоянии. В последние годы наблюдался развал аппарата управления армии, активно продвигались назначения по политическому принципу. Как результат, профессионалов в большинстве подразделений сменили партийные представители.

Отсутствие воспитательной работы с рядовым составом привело к его неуправляемости и деморализации. Очевидно, что в таких условиях Национальная армия Молдовы не в состоянии оказать сопротивление агрессии, в какой бы форме она ни выражалась».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?