Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Тапиола высказался за политическое урегулирование приднестровского конфликта

1 апр. 2014, 10:21   Общество
3281 1
Тапиола высказался за политическое урегулирование приднестровского конфликта
Фото: noi.md
Глава делегации ЕС в РМ Пиркка Тапиола высказался за политическое урегулирование приднестровского конфликта.

Как передает агентство "Инфотаг", в понедельник на пресс-конференции в Кишиневе он заявил, что проблему "необходимо решать путем предоставления Приднестровью особого статуса в рамках суверенитета и территориальной целостности РМ".

"Необходимо учитывать складывающуюся ситуацию, желание большого количества жителей с двух берегов Днестра жить вместе. Сейчас более 60% товаров, которые производятся в Приднестровье, поставляются на правый берег и в страны ЕС. Все это необходимо учитывать", - подчеркнул дипломат.

Отвечая на вопрос журналистов об "экономической блокаде", о которой говорит Тирасполь, он сказал, что не видит оснований для таких утверждений.

"Мы консультировались со специалистами Миссии EUBAM, которые непосредственно работают на приднестровском участке границы Молдовы с Украиной. Они сообщают, что торговый обмен продолжает идти через границу, как и поток граждан. Учитывая конфликт с Россией, Украина приняла меры безопасности, в том числе ужесточила контроль на границе. Это естественно, и можно понять. В то же время нельзя говорить о том, что гражданам не позволяют проехать через границу. Процент возврата граждан с границы очень низкий", - сказал представитель ЕС.

Он выразил озабоченность ситуацией в регионе, напомнив, что ЕС "резко осудил аннексию Крыма Россией".

"Позиция Евросоюза ясна: ЕС признает территориальную целостность Украины, включая Крымский полуостров", - заключил Тапиола.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?