Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Пан Ги Мун предупредил о последствиях нарушения гарантий ядерной безопасности Украины

25 мар. 2014, 10:20   В Мире
6296 1
Пан Ги Мун о последствиях нарушения ядерных гарантий
Фото: agerpres.ro
Вопросы ядерной безопасности и угрозы ядерного терроризма требуют неотложного решения. Недавние события на Украине серьезно подорвали доверие к режиму гарантий, закрепленных в Будапештском меморандуме 1994 года. Об этом заявил генеральный секретарь ООН, выступая на международном саммите по ядерной безопасности.

Пан Ги Мун напомнил, что угроза ядерной безопасности заключается в самом существовании такого оружия и огромного количества ядерных материалов, пригодных для использования в военных целях, которые не подлежат международному контролю. Поэтому, по его словам, разоружение – это самый эффективный путь снижения риска использования ядерного оружия.

В случае Украины гарантии безопасности были существенным условием ее присоединения к Договору о нераспространении ядерного оружия. "Однако недавние события на Украине серьезно подорвали доверие к режиму гарантий, закрепленных в Будапештском меморандуме 1994 года. Это может иметь далеко идущие последствия для региональной безопасности и целостности режима ядерного нераспространения", — цитирует слова Пан Ги Муна Центр новостей ООН.

Генеральный секретарь подчеркнул, что сложившаяся ситуация не должна стать предлогом для попыток приобрести ядерное оружие, что только еще больше подорвет безопасность и приведет к изоляции.

Он отметил, что владение ядерным оружие должно восприниматься как предмет ответственности, а не преимущество. В этой связи Пан Ги Мун выразил решительную поддержку усилий, направленных на то, чтобы Иран предоставил гарантии использования ядерных технологий исключительно в мирных целях.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?