X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Дука не может баллотироваться на пост президента АНМ (ВИДЕО)

13 мар. 2014, 10:48   Общество
4352 0
Фото: asm.md
Нынешний президент Академии наук Молдовы Георгий Дука не имеет права баллотироваться на должность руководителя этого учреждения. Так утверждает группа юристов, ученых и политологов, которые обратились с письмом к президенту республики, спикеру и премьеру. Они просят ввести уточнения в Кодекс о науке и инновациях, в котором, по их мнению, остается место для неопределенности и этим пользуется Дука.

Месяц назад парламентская юридическая комиссия решила, что Георгий Дука может претендовать в третий раз на должность президента Академии наук, хотя Кодекс о науке и инновациях позволяет только два последовательных срока по шесть лет. Тем не менее, Дука считает себя вправе участвовать в конкурсе еще раз, так как его первый срок составлял четыре года, как предусматривалось Законом об Академии наук до внесения поправок в 2004 году. По мнению подписавших обращение, это вопиющее нарушение.

В этих условиях, ряд юристов, политических аналитиков и ученых требуют от парламента уточнить, могут ли лица, участвующие в конкурсе, претендовать на два срока, разрешенные по новому закону, если ранее уже занимали пост президента АНМ.

В этом обращении к властям подписавшие обвиняют Георгия Дуку в плохом управлении Академией наук. По их словам, в течение двух сроков Дука допустил нарушения на миллионы леев. Президент АНМ не отвечает на телефонные звонки для комментариев по поводу этого письма. В прошлом году Счетная палата установила, что в период 2009-2012 годов руководство Академии наук утаило около 104 млн. леев, а повышения окладов в размере более 14 млн. леев были распределены неравномерно. В том же отчете указывается, что было сдано в аренду несколько гектаров сельскохозяйственных земель, предназначенных для научных исследований. Дука тогда объяснял эти нарушения недостаточным финансированием со стороны государства, и это в то же самое время, когда учреждение не использовало 48 млн. леев, выделенных из государственного бюджета.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?