Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Последний стадион на Чеканах застроят жилыми домами

6 мар. 2014, 15:39   Общество
17849 2
Фото: noi.md
Ольга МОКАНУ

Муниципальный совет Кишинева принял решение о переносе единственного крупного публичного стадиона в секторе Чеканы по улице Джинта Латинэ на смежный участок, меньшего размера. Летом прошлого года столичные власти провели публичного слушания с выездом на место. Несмотря на то, что большинство жителей столицы были против его застройки, местные власти решили иначе. И теперь ничего не помешает компании Aledum-Farm возвести жилой комплекс на единственном и самом крупном публичном стадионе на Чеканах. В решении горсовета указано, что примэрия выдаст компании авторизацию на нулевой цикл строительства.

Генпримар Дорин Киртоакэ на публичных слушаниях пообещал, что новый стадион обустроят по высшему разряду и он будет находиться в публичной собственности, а, следовательно, останется доступным для жителей сектора. Однако, согласно решению муниципального совета, управлять стадионом будут два собственника – это Главное управление образования, молодежи и спорта и фирма Aledum-Farm. Это означает, что стадион, несмотря на обещания чиновников, станет коммерческой структурой.

Смежный участок, площадью 1,6323 га, который сейчас предлагают под обустройство нового стадиона, находится в зеленой зоне. И без вырубки деревьев на этом участке не обойдется. В результате, жители Чекан лишатся доброй части парковой зоны. Кроме того, размер предлагаемого участка явно не сопоставим с размером действующего стадиона.

Не так давно столичные власти доказывали жителям столицы, что прилагают все усилия для сохранения зеленых зон. И обещали, что после принятия документов по делимитации участков в столичных секторах (которые четко устанавливают границы земельных участков) и их регистрации в Кадастре, строительство в зеленых зонах будет остановлено. Однако на наших глазах нарушают свои же обещания.

Сегодня действующий стадион на Чеканах представляет собой две площадки: одна протяженностью 400 метров, вторая поменьше. Его окружают парк и жилые кварталы. В торце футбольного поля есть турник и шведская стенка. Там жители сектора бегают, гуляют с детьми. На полях регулярно тренируются спортсмены: американский футбол, бейсбол, футбол и т.д.

Еще в бытность генпримара Серафима Урекяну за стадионом смотрели, облагораживали. Там проводились местные чемпионаты по футболу. Однако с пришествием Дорина Киртоакэ о стадионе забыли. Ему, видимо, выгоднее было продать территорию под застройку, чем выделить деньги городского бюджета на реконструкцию или модернизацию.

К сожалению, с приходом к власти либерального мэра в Кишиневе начали исчезать стадионы и спортивные площадки, которых и раньше-то не хватало. У местной власти отсутствует стратегия по развитию социальной инфраструктуры, которая предусматривала бы обязательность возведения различных спортивных объектов при строительстве жилых комплексов. Тогда власти были бы вынуждены резервировать земельные участки для строительства будущих спортзалов, катков, бассейнов. Да и школьных стадионов нам катастрофически не хватает. Однако примэрия предпочитает отдавать еще оставшиеся стадионы под неспортивные цели.

Из истории вопроса

Летом 2013 года столичные власти провели публичные дебаты по поводу застройки двух стадионов в столичном секторе Чеканы жилым комплексом. Тогда генпримар Дорин Киртоакэ выехал самолично на стадион, чтобы пообщаться с жителями близлежащих домов. По его словам, он против застройки стадиона, но примэрия ничего не может сделать, так как есть решение суда, которое обязывает ее отдать участок. Поэтому, горадминистрация предложила застройщику компромиссный, по их мнению, вариант. Инвестор строит жилой комплекс на месте двух огромных стадионов, а в непосредственный близости от него, в зоне прилегающего скверика, обустраивает два стадиончика для общественного пользования и коммерческий бассейн.

Жители столицы возмущаются этой застройкой. Тем более, что чуть выше спортивного стадиона по ул. Джинта Латина,8, уже и так построили элитный жилой комплекс, состоящий из двух домов и торгового центра. Строительство ведет компания GalsamService, которая, по традиции, захватила также кусок земли, не принадлежащей ей.

Тогда генпримар заявлял, что компания Alendum-Farm получила территорию незаконно и, конечно, - еще во времена правления коммунистов. "И вот сейчас примэрии просто выкручивают руки". Существует окончательное решение Апелляционной палаты, которое узаконило все произошедшие за много лет процессы в 2012 г.

Вопрос: почему, если земля под застройку выдана незаконно, примэрия не обратится в прокуратуру, - повис в воздухе. Вместо разбирательств в горадминистрации решили, что лучше уж застройщику выделить еще один. А на оставшемся "подарочном" участке инвестор соорудит коммерческий бассейн.

Кстати, тогда столичные жители спросили у главы города, а почему бы инвесторам не предложить "обмен" - тот участок, на котором обещают построить общественные стадиончики. А два старых стадиона - обустроить. Однако и на это у горадминистрации нашелся ответ. По словам местных чиновников, на участке пролегают магистральные водопроводные трубы, которые очень старые и не выдержат строительства жилого комплекса, а вот стадионы - это то, что нужно.

Стоит отметить, что история с этими "спортивными" участками на ул. Джинта Латина, 12, действительно запутанная. Изначально, еще в советские времена, они были в ведении предприятия "Пищемаш", а позже "Алиментармаш", которое и построило стадион. Пока средства у завода были, объект благоустраивался. Но потом стадионы забросили. Каким-то непонятным образом эти участки переходили из рук в руки.

Последний раз эту тему обсуждали на муниципальном совете в конце мая 2012 года, когда и проголосовали за внедрение проекта. Однако либералы тогда не голосовали (по нашим сведениям, в получении участков был заинтересован один их муниципальных советников от ЛП, который и пытался отбить землю).

Дело дошло до суда. В окончательном решении Апелляционной палаты указано, что примэриия сдала эти участки в аренду компании Alendum-Farm в 2008 году, на основании того, что на этой территории площадью 3,11 га была расположена недвижимость компании, которая была приватизирована еще в 2005 году (кадастровый номер 010 031 224 501, согласно договору купли-продажи номер 2680 от 30 сентября 2005 года).

Правда, о какой недвижимости идет речь, непонятно, потому что ее никто там не видел. Тем не менее, компания получила в аренду эти земли сроком на пять лет, согласно решению муниципального совета. В мае 2012 года мунсовет принял еще одно решение с изменениями к предыдущему. Там был изменен срок аренды - с пяти до восьми лет, а также было принято решение модифицировать проект, на который еще в 2009 году примэрией был выдан сертификат на проектирование жилого комплекса. Таким образом, получается, что эти земли еще некоторое время назад все же находились в муниципальной собственности, а не в частной, как утверждает генпримар.

Когда-то по генплану эта территория действительно предназначалась под строительство жилья. Временно ее использовали как спортивную площадку. В новом генплане и Регламенте застройки от 2008 года ее назначение не изменили, оставили под жилую застройку - хотя было бы желание у местных властей, могли бы изменить. Ведь эта территория идеально подходит для возведения современного стадиона, и является единственной подходящей для такого рода сооружения в районе Чекан. Кстати, стоимость этой земли по некоторым данным около шести млн евро.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?