Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Лидер ПКРМ подверг критике Соглашение о свободной торговле РМ-ЕС

26 фев. 2014, 9:40   Политика
4992 8
Фото: noi.md
Председатель Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин считает, что "даже если Соглашение о свободной торговле РМ-ЕС вступит в силу, ни о какой свободной торговле с ЕС речи идти не будет".

Как сообщила агентству "Инфотаг" пресс-служба ПКРМ, Воронин сказал об этом во вторник на встрече в Кишиневе с министрами иностранных дел Латвии и Литвы - Эдгарсом Ринкевичсом и Линасом Линкевичусом.

Согласно сообщению, на встрече обсуждалось сотрудничество РМ и ЕС в свете возможного подписания Соглашения об ассоциации.

"Наши специалисты изучили содержание документа, в котором 90% - это Соглашение о зоне свободной и всеобъемлющей торговли с ЕС. Речь в нем скорее идёт об одностороннем характере торговли со стороны Молдовы. Со стороны ЕС остаются квоты, входящие цены на целый ряд производимых в РМ продуктов и товаров. Переговорщики со стороны ЕС прекрасно справились с задачей: они максимально защитили интересы европейских производителей. Переговорщики от Молдовы сдали все! Без консультаций с производителями они согласились на мизерные беспошлинные квоты на экспорт в ЕС", - сказал Воронин.

Он напомнил, что коммунисты "последовательно выступали за то, чтобы граждане страны сами посредством референдума определили, чего они хотят".

"Соглашение об ассоциации, также как и присоединение к Таможенному союзу, не должно никем навязываться. Для подобного рода решений необходим мандат народа", - уверен лидер коммунистов.

Воронин встретился во вторник и с Послом Германии в РМ Маттиасом Мейером в контексте планируемого на следующей неделе визита в РМ министра иностранных дел Германии Франк-Вальтера Штайнмайера. Согласно сообщению, "собеседники обсудили политическую и социально-экономическую ситуацию в РМ, проблемы, с которыми сталкивается молдавское общество, а также пути их решения".

РМ парафировала Соглашение об ассоциации РМ-ЕС в ноябре 2013 г. До осени 2014 г. власти республики надеются его подписать. Содержание документа стало известно только в январе. Многие отнеслись к выбранному правящей коалицией без совета с народом пути на евроинтеграцию, считая, что РМ выгоднее вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. Гагаузия даже провела по этому поводу референдум, на котором подавляющее большинство жителей автономии высказало мнение, что РМ следует выбрать Таможенный союз.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?