Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

СИБ приступает к провокациям

18 фев. 2014, 17:16   Общество
14353 5
Фото: forum.md
Виктор Суружиу

С этой недели у Службы информации и безопасности РМ (СИБ) появится новое полномочие – проверка чиновников на честность и неподкупность. Тем самым Молдова приступает к новому этапу борьбы с коррупционным поведением государственных должностных лиц. Представителей самых важных госучреждений будут провоцировать на получение взяток и противоправное поведение. Помогать спецслужбам в нелегком деле станут оперативные сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК). Однако у экспертов есть сомнения, что в наших реалиях эти меры будут эффективными, а не приведут к новым злоупотреблениям.

Молдавские власти долго тянули с принятием финальной версии Закона о тестировании профессиональной неподкупности. Однако под активным давлением со стороны партнеров по развитию документ был принят в окончательном чтении и вступил в силу. Применение новых антикоррупционных мер – одно из условий в рамках визового диалога между Молдовой и Евросоюзом. В полную силу закон начнут применять через полгода, а в отношении персонала СИБ и НЦБК – уже с нынешней недели.

На активизации усилий по борьбе с коррупцией настаивал и посол США Уильям Мозер, выступивший с призывом к молдавским властям. В обращении говорится, что антикоррупционные меры разрабатывались Минюстом в тесном сотрудничестве с Посольством США. Мозер уверен, что их применение «улучшит компетенцию сотрудников правоохранительных органов Молдовы в уголовном преследовании должностных лиц, замешанных в коррупционных схемах и взяточничестве, и будет способствовать сокращению масштабов коррупции».

Вступивший в силу Закон о тестировании профессиональной неподкупности распространяется на широкий круг должностных лиц, представляющих государственную систему. В их числе чиновники из министерств, Госканцелярии и других подведомственных правительству органов, секретариата парламента, Аппарата президента, Центра по правам человека, Счетной палаты, Центизбиркома, Национальной комиссии по неподкупности, Национальной комиссии по финансовому рынку, Нацбанка Молдовы, Службы государственной охраны.

Стать объектом тестирования могут чиновники из местных администраций всех уровней. Среди представителей правовой системы в законе упоминаются должностные лица из Высшего совета магистратуры, Конституционного суда, судебных инстанций и органов прокуратуры всех уровней, а также Службы информации и безопасности. В последнем случае одно звено спецслужб будет наделено полномочиями по проверке своих коллег из других подразделений. Оно же станет тестировать на честность сотрудников НЦБК.

Закон предусматривает появление новой специализации в спецслужбах и антикоррупционных органах – тестировщик профессиональной неподкупности. Эти люди пройдут специальную подготовку, после чего приступят к выполнению спецзаданий. При этом они вправе использовать поддельные бумаги и документы для прикрытия, придумывать разного рода легенды. Управлять работой тестировщиков будут уполномоченные руководители из НЦБК и СИБ. Выше – только парламент. Контроль тестирования профессиональной неподкупности возложен на две постоянные комиссии: по нацбезопасности, обороне и общественному порядку, по вопросам права, назначениям и иммунитету.

Процесс тестирования строго конфиденциален, хотя в некоторых случаях к нему могут привлекаться посторонние лица. Результат в обязательном порядке фиксируется при помощи аудио- и видеоаппаратуры. Если чиновник подвергся соблазну и результат теста отрицательный, к нему применят дисциплинарные меры, вплоть до освобождения от должности.

По мнению экспертов, столь повышенное внимание зарубежных партнеров к этой тематике объясняется полным провалом борьбы с коррупцией в Молдове. За последние два года в коррупционном поведении обвинялись более 250 человек, но за решеткой оказались лишь несколько из них. При этом речь идет не о судьях, полицейских или налоговых инспекторах – представителях ведомств, где, по данным исследований, самый высокий уровень мздоимства. Среди осужденных за коррупцию – контролер пенитенциария и двое посредников в получении румынских паспортов.

Представители Евросоюза и США недовольны и тем, что применяемые молдавскими судами наказания скорее поощряют чиновников к взяточничеству, нежели сдерживают от коррупции. В 60% случаев суды ограничились штрафами до 3,8 тыс. леев, в каждом третьем деле не хватило доказательств, а в 9% дел обвиняемых оправдали. Многим чиновникам судьи сознательно смягчали приговор, мотивируя это отсутствием у них судимостей. Недавно наказание за коррупцию было ужесточено, но, по мнению зарубежных экспертов, без эффективного применения тестов на неподкупность у чиновников не исчезнет страсть к взяткам.

«При разработке закона был допущен целый ряд упущений, - отмечает один из наших экспертов.- В нынешних условиях неминуемы злоупотребления со стороны заинтересованных лиц. У политических игроков появляются дополнительные рычаги влияния на должностных лиц, которые по тем или иным причинам неудобны, в том числе не согласны принимать навязываемые решения. По сути, при помощи теста на неподкупность можно испортить репутацию любому неугодному чиновнику, после чего появится масса поводов от него избавиться.

Даже если тестирование пройдет с процедурными нарушениями, велик риск, что о злоупотреблениях никто не узнает. В законе нет положений, допускающих опротестование теста на профессиональную неподкупность или его результатов. В итоге тестируемые госслужащие будут лишены одного из основных прав – на справедливое судебное разбирательство. Обжаловать в административный суд можно лишь дисциплинарное взыскание, наложенное по результатам отрицательного теста.

Но чтобы избежать беспредела, было бы правильно предусмотреть возможность авторизации самого процесса тестирования. Иначе никто не застрахован от того, что НЦБК и СИБ будут хранить в сейфах сотни накопленных материалов, чтобы решать, когда ими воспользоваться и в каких случаях процедура будет продолжена. С другой стороны, в отношении некоторых лиц, коррупционность которых подтвердится, материалы могут быть уничтожены. Все это наводит на мысль, что закон, с одной стороны, принят для удобства устранения неудобных чиновников, а с другой, - это пыль в глаза партнерам по развитию».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?