X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Фонд энергоэффективности готов профинансировать в 2014 году проекты на 300 млн. леев

5 фев. 2014, 9:15   Экономика
5857 5
Фото: lep.donbass.ua
Фонд энергоэффективности готов профинансировать в 2014 г. проекты эффективного использования энергии и возобновляемых ее источников в пределах 300 млн. леев.

Как сообщила "Инфотаг" пресс-служба минэкономики, об этом говорилось на совещании, которое провел вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр с представителями Фонда, Агентства по энергоэффективности, Государственной строительной инспекции, Агентства государственных закупок.

Главной темой обсуждения стало наращивание потенциала энергетического менеджмента в государственном секторе и эффективное использование средств Фонда.

Лазэр потребовал большей отдачи от специалистов, ответственных за планирование и мониторинг внедрения мер по улучшению энергоэффективности и использованию возобновляемых источников энергии на местах. С этой целью он предложил повышать их квалификацию на курсах Агентства по энергоэффективности.

"Подобные тренинги позволят менеджерам успешнее проводить мероприятия по разработке, проектированию, реализации и мониторингу проектов энергоэффективности в государственном и частном секторах", - считает вице-премьер.

Процедура подготовки документов пользователями проектов, особенно в сельской местности, должна быть упрощена, в частности, посредством создания "единого окна", где примары и руководители госучреждений получат помощь и консультации при оформлении документов.

Фонд создан с целью поддержки государственной политики в области энергоэффективности и освоения источников возобновляемой энергии. В декабре 2013 г. Фонд запустил очередной раунд сбора предложений по проектам для государственного сектора с бюджетом в 150 млн. леев. Претенденты могут рассчитывать на получение 5 млн. леев. Фонд финансирует 75% от стоимости проекта, а остальное должен внести получатель гранта. Согласно энергетической стратегии РМ к 2020 г. республика должна получать 20% энергии из возобновляемых источников.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?