X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Последняя партия опасных пестицидов вывезена из районов Яловень и Анений ной

4 фев. 2014, 10:05   Общество
3304 0
Фото: radiochisinau.md
Караван грузовиков со 150 тоннами пестицидов из районов Яловень и Анений Ной отправился в понедельник со складов в Данчень. Груз будет доставлен в Польшу, где пестициды уничтожат. Сбор пестицидов проводился при поддержке программы НАТО "Партнерство во имя мира".

Как сообщили "Инфотаг" в пресс-службе правительства, на церемонии закрытия проекта присутствовали премьер-министр Юрий Лянкэ, министр обороны Виталий Маринуца, министр окружающей среды Георгий Шалару и послы стран, оказывавших помощь в реализации проекта.

Премьер Лянкэ выразил благодарность Румынии за приложенные усилия в качестве основного государства в проекте; Польше, которая утилизирует пестициды; Украине, которая обеспечивает транзит груза по своей территории.

"Вывоз пестицидов повысит экологию в этих селах, даст возможность выращивать впредь безопасные сельхозпродукты, что важно в контексте либерализации торговли с ЕС", - подчеркнул премьер, отметив, что после вывоза пестицидов стоит задача обработки воды и почвы.

Виталий Маринуца отметил, что проект является свидетельством возможностей использования вооруженных сил в мирных целях.

В рамках программы "Партнерство во имя мира" вывезены опасные пестициды из Басарябяского и Тараклийского районов. В 2014 г. планируется вывезти вредные пестициды еще из 12 районов.

Проект по уничтожению пестицидов и опасных химических веществ в Молдове реализуется в контексте заключенного между правительством и НАТО соглашения на 2013-2014 гг. На его реализацию собрано 2,2 млн. евро, включая взнос РМ в сумме 325 тыс. евро. Остальные деньги выделены Румынией, Бельгией, Норвегией, Ирландией, Чехией, Турцией, Болгарией, Люксембургом, Эстонией и Финляндией.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?