X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Виктор Чобану: МВФ найдет для себя оправдание и продолжит дружить с Молдовой

31 янв. 2014, 14:22   Экономика
3898 1
Фото: jurnal.md
«На фоне “истории успеха” Молдовы в развитии отношений с Евросоюзом, а это уже тренд, Международный валютный фонд не может терять лицо. Они сами найдут лазейку, придумают оговорочку, но новая программа сотрудничества будет подписана», – так прокомментировал для NOI.MD сорванные переговоры молдавского правительства с миссией МВФ во главе с Максом Альером экономический аналитик Виктор Чобану.

Собеседник уверен, что наше правительство не изменит своего решения о снижении ставки налога на добавленную стоимость для сельхозпроизводителей с 20 до 8 процентов, как того требуют американские доноры.

«Это будет убийственно для и без того низкого авторитета правящего альянса в год парламентских выборов. В первую очередь. И другое. Еще до повышения ставки НДС с 8 до 20 процентов экономические эксперты предупреждали правительство, что это не даст ожидаемого положительного результата, но нанесет серьезный ущерб сельхозпроизводителям, а казна понесет ощутимые убытки. Нельзя забывать среди прочего, что одна из особенностей отечественного сельского хозяйства – его нацеленность на экспорт. Вот и получилось, что в прошлом году государство вернуло производителям сельхозпродукции около 200 миллионов леев (при экспорте продукции НДС возвращается – прим. NOI.MD) – гораздо больше, нежели поступило в бюджет за счет пресловутого повышения налога», – пояснил эксперт.

Несерьезным считает аналитик и ссылки МВФ на их правило: все должны быть в равных условиях. Во-первых, объемы субсидирования сельского хозяйства в Молдове и в странах Евросоюза, с кем мы собираемся торговать беспошлинно, разнятся весьма существенно и не в нашу пользу. Кроме того, в той же Европе налоги на сельхозпроизводство тоже ниже 20 процентов.

«И все же главной составляющей для “убеждения” заокеанских спонсоров нынешнего альянса станет вопрос политической необходимости», – уверен Чобану.

«У нас – убедительные аргументы против повышения НДС для сельхозпроизводителей. Напомню лишь, что во всем мире производство пищевых продуктов имеет особый статус и всячески поддерживается государством. Молдова – в особом, далеко не самом благоприятном экономическом положении. И при этом сельскохозяйственное производство является определяющим в экономике государства, – пояснил NOI.MD министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков. – Судите сами: рост в сельхозпроизводстве за 9 месяцев прошлого года составил 30 процентов, что увеличило показатели развития экономики в целом на 8%. За год же рост отрасли составил 38,3%, общие показатели экономики мне еще неизвестны».

Напомнил министр и о том, что сельское хозяйство дает работу и многим другим отраслям, а сельским жителям – работу.

«Мы обрели горький опыт, когда подняли ставку НДС с 8 до 20 процентов. Наступать на те же грабли больше не намерены», – заверил Бумаков.

Напомним: в настоящее время программы сотрудничества у Молдовы с МВФ нет. Предыдущая кредитная программа МВФ в РМ завершилась в апреле 2013 года, ее бюджет составлял $572 млн., из которых последний транш в размере $76 млн. из-за политического кризиса Молдова не получила.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?