Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Почему в Кишиневском зоопарке «тиграм мясо не докладывают»?

22 янв. 2014, 18:15   Общество
22667 7
Фото: photos.casata.md
Ольга МОКАНУ

Эта старая реплика из миниатюры Геннадия Хазанова приходит на ум после обнародования результатов внутреннего аудита, проведенного в зоопарке столичной примэрией в конце прошлого года. Выяснилось, что Кишиневский зоопарк получает неконтролируемые средства от продажи билетов, сдачи публичной собственности в аренду и махинаций с кормами для животных.

Звери без вольеров, касса без учета, кафе без авторизации

Кишиневский зоопарк, к сожалению уже давно перестал быть гордостью столицы. А многие его животные вызывают больше жалость, чем восхищение у посетителей. Администрация зоопарка обещает его реконструировать в течение многих лет. Однако, дальше косметического ремонта некоторых участков и строительства нескольких вольеров на средства доноров дело не пошло. Работники зоопарка говорят, вся проблема в недофинансировании.

В этом году на содержание зоопарка в муниципальном бюджете предусмотрено 12 млн леев, это на 1,7 млн леев меньше, чем в прошлом году.

«Нам придется отказаться от развития и сосредоточиться на выживании, - заявил директор Кишиневского зоопарка Алексей Ханцацук в эфире одного из телеканалов. - Останется нерешенным вопрос расширения жизненного пространства. А ведь мы планировали создать комплекс из восьми современных вольеров, с тем, чтобы и зверям, и посетителям, да и работникам было удобнее».

Муниципальные власти объясняют сокращение инвестиций для зоопарка тем, что выручка от билетов значительно выросла. Их цена в прошлом году выросла с 12 до 25 леев за взрослый билет и до 7 леев для детей старше 7 лет. Но как эти средства расходуются?

В этом вопросе не смогли толком разобраться даже аудиторы столичной администрации. Начальник Управления внутреннего аудита примэрии Кишинева Раиса Которобай отметила, что в зоопарке отсутствуют работники, ответственные за кассовые сборы, кассиров вообще нет в штатном расписании.

Не организован в зоопарке строгий учет средств, получаемых от всех видов деятельности (катание на лошадях, фото- и видеосъемка, аттракционы, аренда и т.д.). Так же, как и в случае с продажей билетов, нет ответственных. К сведению: экскурсия по зоопарку стоит 25 леев; прогулка на лошади (один круг): лошадь 50 леев, пони - 30 леев; прокат лошадей (1 час) - 150 леев, есть и ежемесячные абонементы 500-700 леев в месяц; фотовидеосъемка 200-350 леев и т.д.

Нарушения выявлены в начисление зарплат сотрудникам зоопарка. В 2012-2013 годах здесь в среднем работало 120 человек, или 55% от утвержденного штата. По идее, это должно было привести к экономии средств фонда зарплаты. Однако все оставшиеся деньги использовались для повышения зарплат существующим сотрудникам - без четкого обоснования и критериев. Аудиторы также отметили выплаты на эти цели со спецсчета - сверх лимита было потраченo 273,5 тысяч леев.

Нет порядка в области аренды земельных участков. В основном все «контракты» заключаются на основе личных договоренностей арендатора и директора зоопарка, без согласования с муниципалитетом. Стоимость аренды варьирует от 600 до 4400 леев в месяц.

Кроме того, администрация позволила экономическому агенту построить на охраняемой государством территории зоопарка кафе с террасой, общей площадью 269,8 кв. м. У застройщика отсутствует авторизация на строительство кафе, есть только сертификат на возведение террасы на 53,1 кв. м, хотя на самом деле она размещена на территории в 216,9 кв. м. В связи с этим аудиторы отметили высокий риск потери публичной собственности в зоопарке.

«Золотая» кувшинка и груда камней

Расходуют средства в зоопарке также непрозрачно. Администрация официально потратила 174,5 тысяч леев на работы по благоустройству озера на территории зоопарка. На самом деле, еще год назад были лишь куплены декоративные элементы для обустройства озера: крупные камни и 20 скамеек, которые находились на складе. А к основной цели, на которую выделялись средства, - строительство дамбы, только приступают.

Дополнительно потратились в зоопарке на асфальтирование территории – плюс 9120 леев, а также на приобретение растений. В прошлом году зоопарк закупил у физических лиц желтые и белые кувшинки по 1350 леев и 2350 леев за штуку. В то время как в МП Parcul Dendrariu их стоимость варьирует от 900 до 2000 леев за штуку.

Зоологический парк арендует машину ГАЗ- 2410 1989 года выплачивая ежегодно сумму в 19 800 леев в год, в то время как рыночная цена этого типа автомобиля колеблется между 15 000 и 25 000 леев. И администрация могла уже давно выкупить этот автомобиль, однако предпочитает его арендовать. Этот старый автомобиль потребляет 390 литров топлива в месяц на сумму более 6 тысяч леев.

Аудиторы отметили полную неразбериху с кормами. Наблюдения показали, что рацион животных несколько уменьшен по сравнению с бумажными отчетами. Не исключено, что руководство зоопарка накручивает средства на корма для животных, сообщая в СМИ о том, что их нечем кормить.

Невыясненным остался вопрос о грантах. Однако аудиторы этой теме пока внимания не уделили. У них были другие задачи – расходование публичных средств.

Когда закончится ад в зоопарке?

Сотрудники жалуются, что их бюджет сократили, несмотря на значительные успехи зоопарка. Так в прошлом году здесь родилось более 150 детенышей различных животных (ушастой мармозетки, коричневых капуцинов, рыси, различных птиц). О количестве погибших животных информацию не озвучивают.

Кроме того, десятки животных скрыты от глаз посетителей. Большую коллекцию рептилий, среди которых удавы, анаконды и питоны, не выставляют из-за отсутствия террариума. Для его строительства необходимо несколько миллионов. На строительство новых вольеров для хищных животных необходимо два миллиона леев.

Эксперты считают, что столичный зоопарк можно «поднять с колен». Для начала необходимо наладить учет средств. У зверинца должен появиться эффективный менеджер, который сумеет рационально расходовать средства для спасения зоопарка.

Справка Noi.md

Кишинёвский зоопарк был открыт 9 мая 1978 года, и является единственным в нашей стране. На данный момент коллекция насчитывает около 1000 различных животных, виды которых охватывают все континенты, в том числе и Антарктиду.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?