Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Заседание рабочей группы парламентской комиссии по СМИ отложено из-за разногласий между депутатами

22 янв. 2014, 10:10   Общество
2889 3
Фото: noi.md
Первое заседание рабочей группы по урегулированию ситуации на рынке телерадиовещания во вторник не состоялось из-за разногласий между депутатами от оппозиции и правящей коалиции.

Как передает "Инфотаг", заседание началось с обвинения о неколлегиальном поведении в адрес депутатов-коммунистов, зарегистрировавших в парламенте проект "демонополизации рынка телерадиовещания". Депутаты от правящего большинства напомнили коммунистам, что рабочая группа создана всеми парламентскими фракциями, и законопроект должен быть разработан всеми сторонами.

"Если вы регистрируете отдельные проекты в парламенте, заседание рабочей группы не имеет смысла", - сказал глава комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ, либерал-демократ Кирилл Лучинский.

Коммунисты отметили, что "проект ПКРМ не имеет ничего общего с работой в комиссии".

"Мы не предлагаем рабочей группе обсуждать поправки в Кодекс телерадиовещания из нашего проекта. Рабочая группа работает для выработки отдельных поправок, но мы имеем права регистрировать свои проекты", - считает коммунист Александр Петков.

Либерал-демократ Геннадий Чобану сказал, что "в сложившейся ситуации переговоры с коммунистами невозможны".

"Когда рабочая группа создавалась, я надеялся, что мы наконец-то сработаемся, что наши решения будут коллегиальными. Однако теперь очевидно, что вас интересует не ситуация на рынке телерадиовещания, у вас иные цели", - считает он.

Чобану уверен, что "если депутаты начнут работу, коммунисты немедленно зарегистрируют разработанный законопроект как собственную инициативу".

В итоге депутаты не смогли приступить к работе, и Лучинский объявил о переносе заседания на другой день.

Парламентская комиссия по СМИ создала рабочую группу в конце прошлой недели для разработки проекта по разрешению конфликта вокруг прекращения трансляции трех телеканалов. Депутаты должны подготовить поправки в Кодекс телерадиовещания, и представить их до конца января на рассмотрение депутатов.

Коммунисты зарегистрировали в понедельник законопроект, предусматривающий включение кабельными операторами в свои пакеты не только сигнал общественных телерадиокомпаний, но также и сигнал частных отечественных телеканалов, имеющих собственные передачи. Проект также предусматривает избрание членов КСТР голосами 3/5 депутатов, предполагая наличие консенсуса по кандидатурам. Коммунисты настаивают и на пересмотре нормы, согласно которой одному владельцу могут принадлежать пять лицензий на вещание, снизив количество до двух.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?