X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Табаководам Молдовы не стоит рассчитывать на помощь государства

20 янв. 2014, 12:22   Экономика
6789 0
Фото: noi.md
Производителям и переработчикам табака не стоит рассчитывать на помощь государства в 2014 г. Так говорят в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности, аргументируя это проводимой властями Молдовы политикой борьбы с курением.

Как сообщил корреспонденту "Инфотаг" глава отдела растениеводства Управления производства и регулирования качества продуктов растительного происхождения при министерстве Иван Гуч, "субсидирование табаководов не предусмотрено, так как РМ по примеру ЕС ведет борьбу с курением".

"Мы поддерживаем проекты Министерства здравоохранения, поощряющего здоровый образ жизни. Правительство не стимулирует расширение табачных плантаций и увеличение объемов табака", - сказал эксперт.

По его словам, "другие причины отсутствия интереса связаны с нерентабельностью производства табака в Молдове".

"Отсутствие механического процесса сбора урожая приводит к тому, что мы используем большое количество рабочей силы, что не всегда возможно. Уменьшение площадей происходит и из-за отсутствия условий для ферментации табака. К тому же, нет смысла выращивать ароматизированные сорта, ведь они не приносят желаемых результатов. Причина заключается в погодных условиях, что отражается на тех специфических качествах, которыми обладает тот или иной сорт табака", - отметил он.

Ассоциация переработчиков табака призывает правительство не губить отрасль. Ее глава Серафим Теренти отметил, что "из-за отсутствия инвестиционных проектов и поддержки со стороны властей, производство табака находится на грани вымирания".

"Министерству нет до нас дела. Оно оказывает помощь своим кумовьям и родственникам, а посторонние люди их не интересуют. В феврале нас пригласили в министерство на встречу, но конкретных результатов ожидать не приходится", - полагает он.

В 2013 г. урожай табака составил около 3 тыс. тонн - на 40% меньше, чем в 2012 г. В советские годы Молдова была одним из главных производителей табака в СССР, объем продукции достигал 120-150 тыс. тонн.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?