X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Дудогло: Итоги референдума в Гагаузии должны быть закреплены в Конституции Молдавии

20 янв. 2014, 3:43   Общество
7490 5
Фото: gagauzinfo.md
Народное собрание Гагаузии "должно в немедленном порядке опротестовать решение Комратского районного суда об отмене решения законодательного органа автономии о назначении референдума на 2 февраля 2014 года". Об этом заявил печатному органу движения "Новая Гагаузия" лидер этого движения и гагаузского отделения Демпартии Молдавии, мэр Комрата Николай Дудогло.

По мнению лидера Демпартии Молдавии в Гагаузии, "заявления президента соседнего государства Румыния Траяна Бэсеску вновь ставят перед нами вопрос о судьбе Гагаузии". "В Законе "Об особом правовом статусе АТО Гагаузия (Гагауз Ери)" четко зафиксировано право на свое самоопределение в случае утраты Республикой Молдова своего суверенитета. Непродуманные заявления лидера соседнего государства вселяют тревогу и неуверенность в нашем будущем. Это беспокоит не только Гагаузию, но и всю страну", - считает он.

Дудогло также напомнил: "В 2003 году при изменении Конституции РМ у АТО Гагаузия (Гагауз Ери) был уникальный шанс зафиксировать свое право на самоопределение в случае утраты Молдавией суверенитета в Основном законе страны. Однако этого не случилось. Правящая тогда ПКРМ поступила, на мой взгляд, бесчеловечно, обманув чаяния гагаузов, массированно поддержавших их в 2001 году на парламентских выборах и не включила этот жизненно важный пункт в Конституцию".

"Мы не должны сегодня заниматься разборками. Пусть это останется на совести лидеров ПКРМ и будет предметом для суда истории. Считаю, что мы должны сплотиться вокруг идеи референдума 2 февраля о статусе Гагаузии и организованно выйти на совет с народом для того, чтобы определить волю избирателей автономии в вопросе статуса Гагаузии. Референдум - это, прежде всего, выявление воли народа. И его нужно непременно провести. Мы все должны сплотиться вокруг этой идеи и принять активное участие в референдуме. Он позволит нам выявить мнение народа относительно статуса Гагаузии, а это, в свою очередь, даст основание властям автономии потребовать у парламента закрепления права Гагаузии на свое самоопределение в Основном законе страны. Если это произойдет, то мы и наши потомки будем гарантированы от того, что Гагаузия и Молдавия не утратят своего суверенитета и у маленького гагаузского народа исчезнет страх за свое будущее. Идея референдума о статусе Гагаузии, его итоги и последующее их закрепление в конституции должны стать основным вопросом для всего гагаузского общества", - заявил Николай Дудогло.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?