Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Молдавский тренер по конному спорту находится в тяжелой ситуации после травмы в Турции

17 янв. 2014, 15:56   Общество
5034 0
Фото: mts.gov.md
Молдавский тренер по конному спорту Ирина Бордеяну находится в тяжелой ситуации после полученной травмы на работе в Турции. Ей оказывают помощь члены инициативной группы, проявившие участие к судьбе гражданки Молдовы. Об этом сообщила корреспонденту "Инфотаг" член инициативной группы Мелиса Мурат.

"С лета 2013 г. Ирина Бордеяну работала тренером и ухаживала за лошадьми. В начале года одна из лошадей ударила ее копытом в голову. Мы доставили Ирину в больницу, где ей сделали сложнейшую операцию, вырезав поврежденную часть мозга. Она четыре дня находилась в реанимации. Сейчас ее жизнь вне опасности, но ее состояние остается тяжелым и она нуждается в помощи", - сообщила Мурат.

По ее словам, члены инициативной группы из числа тех, кого тренировала Ирина Бордеяну, организовали приезд в Стамбул ее 15-летней дочери и 60-летней матери, которая сейчас ухаживает за пострадавшей. Однако в этой истории осталось много нерешенных проблем. Конюшня SIPAHI OCAGI BINICILIK KULUBU (Istanbul), где она официально работала, не хочет оплатить операцию стоимостью около $70 тыс. Исполнительный директор конюшни Suleyman Achi говорит, что оплатить расходы должна Федерация верховой езды Турции, которая допустила волокиту и не оформила своевременно страховку на имя Бордеяну.

"Но дело в том, что по турецким законам Ирину не должны были допускать к такой работе без страховки. Сейчас создалась ситуация, когда никто не хочет оплатить операцию. Накануне, 16 января, Бордеяну выписали из больницы. Ей нужен постоянный уход. В случае если долг не будет погашен, больница готовится подать в суд на работодателя. Чем все это закончится, неизвестно", - рассказала Мурат. По мнению адвокатов, с которыми консультировались члены инициативной группы, в данном случае речь идет о производственной травме, и работодатель обязан оплатить не только лечение, но и компенсацию. Мелиса Мурат говорит, что есть свидетели, которые могут подтвердить, что Ирина Бордеяну работала в конюшне и ею были очень довольны те, кто занимались в конноспортивной школе.

"Нас удивила реакция посольства Молдовы в Анкаре. Мы несколько дней не могли дозвониться в посольство, потом нам предложили приехать в Анкару и написать письменное заявление, чтобы они приняли решение. Даже дипломаты из посольства России, куда мы также обратились, удивились такой реакции молдавского диппредставительства. Позже я узнала, что молдавские дипломаты приезжали в Стамбул, но я уже уехала и не знаю, приняли ли они какие-то меры. В любом случае, я знаю, что вопрос остается нерешенным, а гражданка Молдовы срочно нуждается в помощи", - сказала Мурат.

Будет следить за развитием этой ситуации. Если кто-то может оказать конкретную помощь, то имеются номера телефонов исполнительного директора конюшни SIPAHI OCAGI BINICILIK KULUBU, Федерации конного спорта Турции и матери Ирины Бордеяну - Алевтины Соколовой.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?