Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Зоны особого внимания получили новые границы (ВИДЕО)

20 дек. 2013, 23:35   Общество
9304 1
Фото: noi.md
Ольга МАРЧЕНКО

«Наложить лапу» на землю в зеленой зоне столицы, чтобы построить там очередное развлекательное заведение, офис или жилой дом, в ближайшем будущем будет невозможно. По словам вице-примара Нистора Грозаву, сейчас зеленые зоны столицы находятся в зоне особого внимания. Это связано с принятием городской программы земельных отношений, которая была утверждена муниципальным советом несколько лет назад.

Одним из пунктов программы было установление границ городских парков, скверов и зеленых участков и регистрация их в государственном кадастре. А также поставлена цель определить, какие участки на границах парков уже имеют собственников и что построено в парковой зоне. Правда, и после этой работы некоторое время будут возникать вопросы, связанные с застройкой не столько зеленых зон, сколько озелененных участков, которые муниципалитет считает своей землей, а столичные жители – неким маленьким, но все же сквериком перед домом.

«Основная наша задача – защитить городские зеленые зоны, - говорит Нистор Грозаву. - Предотвратить возможные посягательства на все ныне существующие парки и скверы, вне зависимости от величины, а также от того, насколько они пользуются популярностью у горожан. А для этого необходимо определить и закрепить границы земельных участков, на которых расположены такие зоны.

Например, сквер у бизнес центра Kentford – очень маленький, но мы его должны сберечь. Сейчас он, наконец, обрел статус зеленой зоны, поэтому никто больше не сможет посягать на этот участок земли. Также площадь перед ARTICO по бул. Штефан чел Маре, станет зеленой зоной, чтобы ни у кого не возникало даже мысли поставить туда, например, какой-то киоск».

Вице-примар говорит, что сегодня приняты решения муниципального совета о делимитации участков, находящихся в муниципальной собственности по трем столичным секторам: Чеканы, Рышкановка и Буюканы. Первый проект по чеканскому району находиться на регистрации в кадастре. Остальные два проходят процедуры предшествующие регистрации.

«Сейчас подписан контракт на выполнение работ по делимитации участков центрального сектора. А в будущем году мы займемся подписанием контракта и остальными работами по Ботанике – пожалуй, самому сложному району в этом плане. Там расположено больше всего зеленых насаждений, и существует большая проблемная зона в парке «Валя Фармичелор».

Одновременно провести работы по всем районам столицы очень сложно. Можно, но для этого необходимо было задействовать больше ресурсов. Поэтому было принято решение идти последовательно по секторам. И первым был выбран сектор Чеканы, не потому, что там мало зеленых пространств, а потому, что в нем границы были практически определены и в уточнении нуждались лишь некоторые из них».

Г-н Грозаву уточнил, что в процессе работы площади существующих зеленых зон Кишинева были увеличены. А также придали статус зеленой зоны новым площадям – публичным садам, скверам и т.д. Например, сквер по бул. Дачия 39-41 примыкающий к зданию Технического университета, станет официально зеленой зоной, хотя до сих пор у нее этого статуса не было, несмотря на благоустройство по всем правилам ландшафтного дизайна.

На Рышкановке, по ул. Богдан Воевод, перед Колледжем легкой промышленности, некогда одиночные растения образовали сквер, который сейчас стал зеленым пространством, которое уже не может быть использовано под строительство.Помимо этого, чиновники говорят, что в проектах были и еще будут обозначены посадки редких сортов деревьев и кустарников. И ни одна из ранее существующих зеленых зон не была исключена.

«В 2004 году правительство установило границы крупных зеленых пространств – парков и лесов, - говорит вице-примар. - А маленькие скверы перед жилыми зданиями, зеленые зоны на бульварах и другие подобные элементы не были внесены в это решение. Кроме того, в некоторых зеленых пространствах уже тогда существовали застройки, которые надо было либо вынести из зон, либо придать им статус. Но это не было сделано, и сейчас нам необходимо их все выявить и обозначить...».

Зеленое пространство или озелененный участок?

Делимитация границ участков, находящихся в муниципальной собственности по всем районам, и регистрация их в кадастре – это однозначно шаг вперед в отношении сохранения зеленых зон столицы.

«Почему до сих пор возникали проблемы с зелеными насаждениями, - говорит претор сектора Рышкановка Михай Кырлиг. – Существует закон, в котором четко описываются возможности использования зеленых зон. И он запрещает строительство на этих участках, приватизацию и т.д.

Но проблема в том, что до сих пор в городе, и в нашем секторе в том числе, отсутствовали четкие границы парков, скверов и т.д. И только на прошлом заседании муниципального совета был принят документ о делимитации зон зеленых насаждений по сектору Рышкановка, который уже не даст возможности спекулировать на тему возможности строительства. А нам не нужно будет доказывать столичным жителям существование зеленой зоны на данном участке».

Однако если с парками более менее все понятно, то простому жителю сложно разобраться в том, где и какая территория в столице является сквером или просто зеленой зоной. Есть пятачки с деревьями (во дворах, на бульварах и т.д.), которые все равно считают неким зеленым пространством, которое стоит оберегать. Другими словами, на повестке дня все еще остаются вопросы по сохранению единичных деревьев.

Нистор Грозаву утверждает, что необходимо видеть разницу между двумя важными вещами. «Сейчас ведется работа с зелеными пространствами, а не с озелененными участками, которые в большинстве своем находятся во дворах и на других территориях, на которых ведется застройка в городе».

Для примера, в столичном секторе Рышкановка, за одним из крупнейших рынков по ул. Богдан Воевод, есть участок. Это, пожалуй, единственное место на участке со столь плотной застройкой засаженное деревьями. Некоторые жители считают, что это сквер. Однако власти считают иначе.

«Существуют разные зоны – те, что изначально выделялись под парки и скверы, самосейки и те, что были облагорожены по инициативе граждан, - говорит Михай Кырлиг. - На участке, прилегающем к рынку, были посажены несколько деревьев, которые естественным путем разрослись.

Однако данная территория является муниципальной землей и не входит в зону зеленых насаждений. Компетенция по управлению данным участком находится в руках муниципального совета. Но могу сказать, что если пойдет речь о застройке этого участка, я буду выступать против. Я за контроль над теснотой застройки и это не впишется в урбанистику нашего сектора»

По словам Нистора Грозаву «действительно есть один участок в этом секторе, который, согласно градостроительному плану, обозначен как участок под строительство, и на нем произрастают деревья. Однако отмечу, что с этим участком ничего не произойдет без разрешения муниципального совета и заключения экологической экспертизы будущего проекта».

Столичные чиновники заверяют, что совсем скоро в кадастре будут зарегистрированы четкие границы всех муниципальных участков, и в том числе и зеленых пространств. Для того, чтобы их вырубить, надо будет получить множество документов, и «втихую» этого сделать не выйдет, так как потребуется как минимум общественное обсуждение.

Схему уже определенных зеленых зон, парков и скверов в новых границах можно найти на сайте www.map.chisinau.md.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?