Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Павличенко: Румынские депутаты будут думать «о принятии конкретных шагов по объединению»

17 дек. 2013, 12:51   Общество
3752 0
Фото: unica.md
Парламент Румынии дал негативный отзыв на инициативу унионистов о придании гражданам Республики Молдова на территории страны особого статуса .

Законотворческий совет парламента указал, что бюджет Румынии не предусматривает выделение средств на наделение "граждан РМ особым правовым статусом, выделяющим их в сравнении с другими иностранцами", а создание особых связей между румынским государством и молдавскими гражданами противоречит Конституции в действующей редакции.

Кроме того, часть положений законопроекта противоречит международным обязательствам Румынии и директивам Евросоюза.

В комментарии для NOI.md председатель Нацонал-либеральной партии Виталия Павличенко выразила сожаление в связи с принятым решением парламента Румынии, но считает, что политические партии законодательного органа соседней страны теперь будут думать «о принятии конкретных шагов по объединению двух румынских государств».

«Я все-таки не понимаю, почему они это сделали, это была хорошая инициатива. Мы хотели, чтобы граждане Республики Молдова имели больше возможностей на территории Румынии, тем более, что Российская Федерация применяет строгие меры по отношению к нашим гражданам на ее территории. Думаю, что депутаты румынского парламента поступили таким образом, чтобы быстрее и ответственнее подойти к перспективам подготовки объединения двух румынских государств, обойдя поэтапные шаги к этой цели. Тем более, что не только Бэсеску говорил об этом, а еще три из четырех партий в парламенте Румынии с трибуны говорили о необходимости создания Великой Румынии, включая РМ»,- отметила она.

Павличенко считает, что перспективы членства с ЕС для нашей республики очень далеки, а объединение с Румынией будет для нас «как открытие окон для заплесневевшей комнаты».

Законопроект "О статусе граждан Республики Молдова на территории Румынии" был внесен в парламент по инициативе платформы «Actiunea-2012» в рамках кампании "Вернем Бессарабию домой".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?