X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Уход от налогов под прикрытием страхования жизни ©

11 дек. 2013, 19:14   Общество
4811 0
Фото: timpul.md
Кто из нас не мечтает обеспечить себе достойную старость. Или финансовое подспорье на случай проблем со здоровьем? Это - нормальные человеческие желания.

И они же – выгодный бизнес для тех, кто знает, как на этих желаниях заработать. Как и во всем мире, в Молдове сегодня клиентам предлагают услугу страхования жизни.

В нашей стране в этом виде страхования выявился один несомненный, чтобы не сказать, абсолютный лидер, сосредоточивший в своих руках свыше 90 процентов рынка. Его финансовые отчеты о размерах договоров с клиентами впечатляют! Но еще больше впечатляет другая сторона этой медали, скрытая от глаз рядового обывателя: миллионные доходы, полученные от этих услуг, причем речь в данном случае даже не о страховщике, а всего лишь о посреднике, доходы, с которых в бюджет страны не попало ни бануца!

Прибыль, равная стоимости услуги

Этот успешный и явно процветающий лидер рынка накопительного страхования жизни – «ООО EUROLIFE BROCER DE ASIGURARE». На официальном сайте компании можно узнать, как престижно и выгодно в ней работать. Потенциальным сотрудникам обещают не только хорошую зарплату, но карьерный рост, обучение, в том числе на корпоративных семинарах, проводящихся на лучших спа-курортах Европы. В этом году, на острове Маврикий, например.

Что же касается продуктов, предлагаемых клиентам, подробной информации о них вы здесь не найдете. Все детали вам сообщат лишь при личной встрече. И это не единственная особенность стиля работы ООО «EUROLIFE».

Собственно, страховой продукт клиентам предлагает компания «GRAWE CARAT Asigurari». ООО «EUROLIFE» - лишь брокер, продвигающий этот продукт на рынке. Накопительное страхование жизни в «GRAWE» – удовольствие не из дешевых и далеко не массовое. Минимальный годовой взнос для него – 5000 лей. Тем не менее, компании удается заключать договоры на весьма внушительные суммы. Согласно официальным данным, опубликованным национальной комиссией по финансовому рынку (НКФР), за последние четыре года они составили:

2009 год – 18 миллионов 417 тысяч лей,

2010 – 15 миллионов 729 тысяч лей,

2011 – 18 миллионов 248 тысяч лей,

2012 – 17 миллионов 207 тысяч лей,

2013 – 7 миллионов 750 тысяч лей.

Можно было бы порадоваться за такое умение тандема «GRAWE»- «EUROLIFE» работать, если бы не несколько «но».

Обратите внимание на комиссионные вознаграждения, которые ООО «EUROLIFE» получил от «GRAWE CARAT Asigurari» за свою работу за это же время:

2009 год – 19 миллионов 609 тысяч лей,

2010 год – 14 миллионов 417 тысяч лей,

2011 – 15 миллионов 729 тысяч лей,

2012 – 18 миллионов 248 тысяч лей,

2013 – 8 миллионов 721 тысяча лей!

Это заработок, практически равный суммам договоров! Но даже не посвященному в нюансы системы страхования понятно, что так быть не может. За счет страховой премии каждый страховщик должен сформировать еще и достаточный резерв для покрытия своих договорных обязательств перед страхователями, не говоря уже о возможных рисках. Столь «необычное» соотношение сумм договоров и комиссионных за них констатировала и национальная комиссия по финансовому рынку, проверявшая деятельность брокера.

Все дороги ведут в оффшор

Схема, по которой строится работа ООО «EUROLIFE» - «GRAWE CARAT Asigurari», позволяет говорить либо об отсутствии каких-либо надежных гарантий выполнения своих обязательств перед страхователями, либо и вовсе предполагать, что такие гарантии на самом деле даже не нужны, если эти обязательства никто и выполнять не собирался. Проще говоря, под видом такого страхования жизни из Молдовы выводятся весьма кругленькие суммы.

Дело в том, что основной учредитель ООО «EUROLIFE» - компания OC OCCIDENT HOLDING LIMITED, зарегистрированная не где-нибудь, а в оффшорной зоне, городе Никосия, на Кипре. Но самое интересное, что своеобразным оффшором для брокеров стала и наша страна. Как выяснила в ходе проверки деятельности ООО «EUROLIFE» та же НКФР, вопреки положениям Налогового кодекса РМ, при оплате компанией своим субагентам комиссионных вознаграждений не удерживались сборы в социальный фонд, в результате чего госбюджет недополучил около 8 миллионов лей!

«Жульническая финансовая пирамида»?

Помимо этого, НКФР выявила и нарушения компанией требований закона о борьбе с отмыванием денег, не продекларировав подозрительные сделки, которые попадают под его действие. Вместе с тем сама НКФР также не отправила материалы об обнаруженных нарушениях в компетентные органы.

Обращает на себя внимание и тот факт, что «ООО EUROLIFE BROCER DE ASIGURARE» является дочерней компанией международного концерна «EUROLIFE», деятельность которого не раз попадала в обзор структур контроля финансовых рынков и даже органов правопорядка других стран. Так, комиссия по надзору за страхованием соседней Румынии нее только выявила многочисленные нарушения в работе местного представительства компании, но даже приняла решение о прекращении ее деятельности.

Орган финансового контроля республики Азербайджан объявил функционирование страховой компании «GRAWE» (Grazer Wechselseitige Versicherung Aktiengesellshaft) незаконным на территории этой страны из-за отсутствия соответствующей лицензии.

Вне закона компания и в Российской Федерации. Там услуги «GRAWE» предлагаются агентами швейцарской маклерской компании « SI Save-Invest Ltd.», позиционирующей себя как консультант по вопросам долгосрочного страхования жизни без права заключать договоры, что не требует наличия лицензии. Более того, деятельность таких региональных «консультантов» становилась предметом расследования милиции и ФСБ России в нескольких областных центрах. В материалах следственных органов Владивостока и Оренбурга, например, «SI Save-Invest Ltd.» фигурирует как «жульническая финансовая пирамида».

К слову, по принципу все той же пирамиды строится и работа всех филиалов «EUROLIFE», включая молдавский. Перед сотрудником компании ставится задача не только как можно больше договоров заключить, но и вовлечь в систему новых консультантов. В Молдове компании удается работать практически в тепличных условиях и вопреки множеству контролирующих структур, судя по всему практически безнадзорно.

Ион СТОЙКА, Молдавские Ведомости
0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?