X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В Молдове за 11 месяцев возбуждено 29 дел, связанных с отмыванием денег - НЦБК

11 дек. 2013, 13:40   Общество
2320 0
Фото: aradon.ro
«В Молдове за 11 месяцев возбуждено 38 уголовных дел, из которых 29 - связанных с отмыванием денег», - сообщил корреспонденту «Инфотаг» директор Службы по борьбе с отмыванием денег Национального центра по борьбе с коррупцией Василий Шарко.

По его словам, наибольший интерес для мошенников представляют те сферы финансирования, которые наименее защищены с точки зрения законодательства.

«Нередко для отмывания денег используются льготные механизмы субсидирования государством некоторых отраслей экономики, наличные выплаты в сельском хозяйстве, перечисление средств через Интернет, системы быстрых переводов», - сказал Шарко.

Он сообщил, что оперативники подразделения выявили с начала года и ряд случаев содействия банковских служащих криминальным схемам по отчуждению средств клиентов.

«Это не акты коррупции, но тоже преступления. В значительной степени они обусловлены внедрением в банках при транзакциях высоких технологий, значительным объемом сделок, проводимых через банки и финансовые учреждения РМ», - обратил внимание Шарко.

По его словам, по-прежнему непростым остается для компетентных органов контроль над финансовыми отношениями между компаниями резидентами и нерезидентами в оффшорных зонах.

«Эта проблема может быть разрешена путем введения в национальное законодательство дополнительных налоговых платежей для фирм, которые в качестве резидентов регистрируются в оффшоре», - считает он.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?