Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Эксперт: Отправлять за решетку всех коррумпированных судей – это не выход

19 ноя. 2013, 15:22   Общество
2657 1
Фото: europalibera.org
Коррумпированных судей следует сажать в тюрьму, но это не означает, что надо отменить другие формы наказания за коррупцию. Наоборот, санкции следует ужесточить по сравнению с теми, которые существуют в настоящее время. Так юрист Влад Грибинча прокомментировал для NOI.md заявление бывшего премьер-министра Иона Стурзы о том, что искоренить коррупцию в судебной системе можно только при помощи тюрьмы, а не путем урезания зарплат судьям.

Влад Грибинча уточнил, что он лишь отчасти согласен со словами Иона Стурзы, отметив, что в борьбе с коррупцией должна быть отправная точка.

"Я понимаю позицию г-на Стурзы, но думаю, что нам следует с чего-то начинать. Даже если мы выведем всех судей за пределы системы и на их место назначим новых, спустя некоторое время мы можем вернуться к той же критической ситуации. Нам необходимо выявить корень проблемы", - сказал эксперт.

Тем не менее юрист считает, что властям следует ужесточить наказания по сравнению с нынешними санкциями в отношении коррумпированных судей, а тем, кто добросовестно исполняет свое дело, позволить работать дальше и повысить им зарплаты.

"Предлагаемые в настоящее время санкции мне кажутся слишком мягкими. Все-таки мы хорошо понимаем, что коррумпированная судебная система может представлять особую опасность для общества", - заключил Влад Грибинча.

Напомним, бывший премьер Ион Стурза призвал власти наказывать коррумпированных судей лишением свободы вместо того, чтобы урезать им зарплаты. Ион Стурза выступил с этим заявлением на вчерашней лекции в Академии наук Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?