X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

После вступления Молдовы в ЕС начнется колоссальное финансовое вливание - Флорин Константинеску

6 ноя. 2013, 12:01   Общество
7887 5
Фото: realitatea.net
После вступления Молдовы в европейскую семью, зарубежные инвесторы начнут вкладывать средства в молдавскую экономику. Такого мнения придерживается вице-председатель румынского Cената, сопредседатель Совместной комиссии по европейской интеграции между парламентами Молдовы и Румынии Флорин Константинеску.

Как передает "Инфотаг", румынский гость принял участие в работе III заседания совместной комиссии, состоявшегося во вторник в Кишиневе. Он сообщил о готовности Румынии продолжать поддерживать Молдову в процессе евроинтеграции. По его словам, "парафирование соглашений с ЕС и последующее их подписание принесут Молдове большую пользу".

"Процесс интегрирования Молдовы в ЕС очень важен для всех сторон, и мы приветствуем, что вы твердо решили продолжить этот путь. Мы прошли через это, и в Румынии существовали скептически-настроенные люди, предпочитавшие иной путь развития страны", - сказал он.

По словам вице-спикера, "тот факт, что Румыния вступила в 2007 г. в ЕС, показало всей нации, что означает быть гражданином Евросоюза".

"Для сближения с ЕС Молдове необходимо провести определенные изменения в законодательстве, и в этом плане мы можем поделиться своим опытом. В освоении европейских фондов вы также можете на нас рассчитывать. Главное - скажите, что именно вас интересует, и мы предоставим необходимую информацию. Вы удивитесь, как ваша работа повлияет на последующие инвестиционные проекты. Многие европейские инвесторы с радостью приедут в Молдову с колоссальными денежными средствами", - уверен Константинеску.

Сопредседатель комиссии от Молдовы, либерал-реформатор Анна Гуцу поблагодарила румынских коллег за оказанную поддержку, подчеркнув, что опыт и помощь Румынии пригодятся РМ в таких сферах, как просвещение, энергетическая безопасность и правильное использование европейских финансовых средств.

Совместная комиссия по европейской интеграции было создана в апреле 2010 г. в Бухаресте. Первое заседание ее прошло в Кишиневе 20 марта 2012 г. Тогда члены комиссии провели экспертизу в области евроинтеграции РМ и приняли резолюцию о политической поддержке Молдовы для вступления в ЕС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?