X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Визит в Молдову делегации сомелье из ЕС способствует продвижению молдавских вин в Европе - Нелли Соник

23 окт. 2013, 12:26   Общество
4844 0
Фото: timpul.md
Визит в Молдову делегации известных сомелье из стран Евросоюза призван позиционировать молдавские вина на европейском рынке. Таково мнение вице-президента крупного молдо-американского совместного предприятия (СП) Lion Gri Нелли Соник.

В эксклюзивном интервью агентству "Инфотаг" она сказала, что проводимые европейскими сомелье серии дегустаций помогут открыть и познать новые бренды молдавских вин, достойные быть представленными европейским покупателям и ценителям вина.

"Я очень рада приезду сомелье, считаю это хорошим делом в продвижении отечественных вин. Я совершенно далека от мысли, что их визит делается ради галочки, за которой не последуют дальнейшие практические шаги с реальной отдачей для виноградарей и виноделов", - сказала она.

На вопрос, почему для дегустации молдавских вин, которые проводят сомелье из Евросоюза, не представлены вина Lion Gri, Нелли Соник с сожалением призналась, что компанию не пригласили участвовать в презентации вин, равно как и ознакомить высоких гостей из Европы с современным производством Lion Gri по разливу вин, а также подвалами для хранения игристых вин, сделанных по классической французской технологии в селе Чореску под Кишиневом.

"Истинных причин я не знаю. Может быть, так произошло из-за чрезмерной конкуренции виноделов, желающих понравиться сомелье. Лично я уважаю несколько молдавских компаний, которые на протяжении 15-20 лет многое сделали для бренда молдавского вина, его узнаваемости за рубежом", - отметила вице-президент.

В ее понимании, в этом ряду без сомнения первыми значатся Lion Gri, DK-Intertrade и Acorex Wine Holding, которые были первооткрывателями молдавских вин в Германии, Америке, Канаде, Японии, Китае.

На вопрос, насколько важен российский рынок для молдавских вин, Соник ответила, что вина Lion Gri в России знают, ценят и ждут.

"Я винодел не по профессии, а по своему душевному призванию, поэтому мне сердечно дорого и любо то, что производится под брендом Lion Gri. Мы радикально отличаемся от компаний-фантомов, экспортирующих молдавские вина в больших объемах по отлаженным высокими покровителями схемам, хотя, в реальности, не обладают ни виноградниками, ни производствами для выпуска вин", - заметила она.

Вице-президент рассказывает, что Lion Gri выжила благодаря экспорту вина наливом, в том числе и в Европу, продавая его европейским компаниям.

"Но в таком выживании я не испытываю профессионального и душевного удовлетворения от результатов сделанного и достигнутого. Ведь при таком экспорте мы не знаем, где наше вино будет разлито, под каким брендом, а главное, какой будет реакция и оценка потребителей", - заметила Сонник.

Менеджер указала на то, что европейские компании, приобретающие наливом молдавские вина, создают ими конкуренцию виноделам Молдовы в той же России и Китае. Почему никто не ставит, к примеру, вопрос о несоответствии площадей виноградников в Испании или во Франции с объемами производимого и продаваемого этими странами вина?

"В России Lion Gri - это признанный бренд, который знают крупные компании, импортеры и дилеры, закупающие миллионы бутылок нашего вина, зная, что оно будет востребовано в российских магазинах. Эти вина широко рекламировались дилерами, что гарантировало их надежный сбыт и продвижение молдавского вина в России", - говорит Соник, подчеркивая мысль о том, что для Lion Gri важны рынки России, США, Канады, Китая, Японии, где узнаваемы вина компании.

Вице-президент обратила внимание на такой примечательный факт: Молдавская ССР обладала 266 медалями различных конкурсов и дегустаций в бывшем СССР. А у Lion Gri за 15 лет завоевала уже 480 золотых и серебряных медалей на престижных международных выставках и дегустациях.

"Вина Lion Gri восемь раз попадали в номинацию 1 000 лучших вин мира", - заметила Нелли Соник.

Коснувшись эйфории по поводу "открытия Европы" для молдавских вин, вице-президент сказала, что европейский рынок все последние 10 лет не был закрыт для виноделов РМ.

"Реальное содействие виноделам со стороны Евросоюза в "заходе" вин в Европу заключается в практических действиях. Ну, например, отобрать несколько лучших брендов вина и помочь им зайти на полки ряда супермаркетов, чтобы не платить за присутствие на полке 50-60 тыс. евро", - рассказала Соник, которая считает, что в продвижении молдавских вин здорово бы помогли и рекламные акции.

В качестве примера известный в РМ и далеко за ее пределами винодел предложила проводить "Неделю молдавского вина" в торговых сетях стран Евросоюза. Цель таких кампаний проста и понятна - знакомство с винами Молдовы потенциальных потребителей в странах ЕС, у которых должно быть широкое представление о Молдове, как о винной стране с богатыми традициями.

Винодел с сожалением отметила, что на продвижение винного бренда Молдовы были предоставлены миллионы евро от внешних партнеров страны, но куда, а главное, на что были потрачены эти деньги, виноделам неизвестно.

Нелли Соник сказала, что Lion Gri с целью продвижения и продаж вина открыла торговые дома в Чехии и Польше, рестораны в Варшаве, но объемы продаж не растут так быстро и динамично, как того бы хотелось.

Возвращаясь к вопросу рекламных акций в Европе по продвижению молдавских вин, вице-президент Lion Gri сказала, что это должно быть четко спланированной кампанией.

"Это поможет нам доказать Европе и миру, что Молдова - маленькая страна, но у нее грандиозные амбиции виноделов", - заключила в интервью "Инфотаг" вице-президент СП Lion Gri Нелли Соник.

Осенью 2012 г. СП Lion Gri исполнилось 15 лет. Предприятие обладает пятью заводами первичного виноделия, собственными подвалами по соседству с Кишиневом, где выдерживаются и хранятся 8 млн. бутылок игристых вин, приготовленных по классической французской технологии, а также производством с современными линиями разлива вин в свободной экономической зоне ExpoBusinessChisinau. Исторического максимума в производстве и продаже вин Lion Gri добилась в 2004 г., сумев разлить и экспортировать 25 млн. бутылок. В 2012 г. Lion Gri совместно с китайским партнером построила современный завод по разливу молдавских вин в свободной экономической зоне Suefenhi (КНР). Совместное молдо-китайское СП UraVin приступило к разливу молдавского вина. Мощности завода позволяют разливать 60 млн. бутылок вина в год. За это время Lion Gri увеличила площади собственных виноградников до 1,7 тыс. га. Активы компании Lion Gri оцениваются в 75-80 млн. евро.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?