Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Сельхозпроизводители предлагают увеличить фонд субсидирования за счет дорожного фонда

25 сен. 2013, 13:15   Экономика
3510 0
Фото: manager.ro
Ассоциации сельхозпроизводителей предлагают частичное перераспределение сумм от акциза на импортируемые нефтепродукты из Дорожного фонда в Фонде субсидирования сельского хозяйства.

Как сообщает "Инфотаг", ассоциации сельхозпроизводителей направили премьер-министру Юрие Лянкэ письмо, в котором говорится, что "в настоящее время, 80% от акцизов на нефтепродукты идут в дорожный фонд, превысивший, в 2013 году, миллиард леев".

"Однако, около 150 тыс. т дизельного топлива ежегодно используется для сельскохозяйственных работ. Перераспределение акциза на нефтепродукты в фонд субсидирования поможет увеличить прямую поддержку сельского хозяйства в 2014 г. на 220 млн. леев. Это важно и потому, что таким образом будет устранена давняя несправедливость - фермеры должны платить акциз для покупки топлива, которое используется исключительно для сельскохозяйственных работ", - говорится в письме.

Подписавшиеся организации отмечают, что в последнее время диалог с правительством улучшился и премьер-министр Юрие Лянкэ признает, что сельское хозяйство является приоритетом для правительства. Однако, по их мнению, "реальная ситуация значительно не изменилась".

"Проект закона о бюджете на 2014 г., представленный правительству министерством финансов, предусматривает, что фонд субсидирования сельхозпроизводителей останется на уровне 400 млн. леев, хотя минсельхоз предлагал увеличить его до 670 млн. леев", - говорят фермеры.

Они считают, что правительство имеет реальную возможность для удовлетворения пожеланий фермеров в условиях, когда проект бюджетно-фискальной политики на 2014 г. предусматривает значительное увеличение акцизов на многие товары, такие как бензин, дизельное топливо, сигареты.

Среди подписавших заявление - председатель Республиканского союза ассоциаций сельскохозяйственных производителей UniAgroProtect Александр Слусарь, председатель Национальной федерации фермеров Валерий Косарчук, исполнительный директор Национальной федерации сельхозпроизводителей Молдовы Agroinform Аурелия Бондарь, председатель Ассоциации производителей и экспортеров фруктов Moldova-Fruct Виталий Горинчой.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?