X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Игорь Боцан: Миссия по поддержанию мира на Днестре была символом победы Приднестровья над Молдовой

31 июл. 2013, 9:56   Политика
4102 4
Фото: nr2.ru
Миссия по поддержанию мира на Днестре была символом победы Приднестровья и России над Молдовой. Такое мнение высказал в интервью радиостанции «Свободная Европа» политолог, директор ассоциации ADEPT Игорь Боцан.

По его словам, после этой фактической и символической победы последовал период, когда миротворческие силы стали гарантией сохранения Приднестровья, которое создало собственные органы власти, и было признано Республикой Молдовой равноправной стороной в переговорном процессе.

«С тех пор миссия по поддержанию мира на Днестре является символом военного присутствия России в регионе и гарантией Москвы на существование и дальнейшее развитие Приднестровья», – полагает политолог.

Он подчеркнул, что жители Молдовы платят за военное присутствие России в Приднестровье – «Кишинёв потерял треть промышленного потенциала МССР, уступил РФ советские боеприпасы стоимостью в несколько миллиардов долларов, и в настоящее время молдаване закупают 75% электроэнергии у Молдавской ГРЭС, которая должна была стать молдавской, а стала российской».

Миротворческая миссия находится под полным контролем России и имеет определённую цель, подчеркнул Боцан.

«Молдова и Запад настаивают на замене нынешних миротворцев гражданской миссией, но Кишинёву следует проявить терпение, пока не создастся подходящая ситуация для этого», – отметил директор аналитического центра.

29 июля исполнился 21 год со дня ввода российских миротворцев в Приднестровье.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?