Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Молдова выступает за сокращение вооружений в зоне безопасности – Виталий Маринуца

30 июл. 2013, 10:43   Общество
2417 0
Фото: inprofunzime.md
Молдова последовательно выступает за сокращение в зоне безопасности по Днестру вооружений и преобразования миротворческой миссии в миссию под международным мандатом, - так прокомментировал сюжет телеканала "Звезда" (Россия) о возможном усилении миротворческих сил России вертолетами, министр обороны РМ Виталие Маринуца.

В беседе с корреспондентом "Инфотаг" он сказал, что правительство не раз формулировало свою позицию по поводу вооружений и воинских контингентов.

"Не считается целесообразным оснащение подразделений миротворцев дополнительным вооружением, а тем более, такой мощной техникой, какой являются боевые вертолеты. На Днестре – достаточно оружия. В Кишиневе склоняются к тому, что военную составляющую в операции на Днестре надо минимизировать", - сказал министр, напомнив, что у российских миротворцев остается и другое тяжелое вооружение - бронетехника и снайперские винтовки.

Ряд экспертов Молдовы расценивают возможную поставку военным миротворцам новых вертолетов, как "политическое давление Кремля", которое способно поставить под угрозу поддержание мира в регионе.

В сюжете телеканала "Звезда", вышедшего в эфир в воскресенье, 28 июля, и посвященном празднованию в Приднестровье Дня миротворцев, российский журналист заявил, что "скоро у российских миротворцев появятся вертолеты". "Возможность поднять их в небо сейчас согласуют с молдавской стороной. Приднестровье уже дало добро. С воздуха удобнее следить за тем, чтобы никогда здесь больше не вспыхнул больше огонь войны", - заключил журналист.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?