Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

При формировании избирательных округов допущены нарушения, мнение

14 ноя. 2017, 10:41   Политика
2359 0

Постановление правительства о формировании избирательных округов было принято без соблюдения целого ряда требований.

Вместе с тем, в работе комиссии по созданию одномандатных округов было несколько недостатков. Такие мнения были высказаны в ходе передачи „Piața Unirii” на телеканале Noroc TV, передает IPN.

Директор программ Ассоциации Promo-LEX Павел Постикэ заявил, что одной из претензий к деятельности комиссии касается того, что никто, кроме членов комиссии, не имел доступа к материалам. По его словам, несмотря на то, что представители гражданского общества сделали несколько предложений, ни одно из них не было включено в повестку дня заседаний комиссии и не обсуждалось. „Были сделаны отклонения от первоначального плана деятельности, не знаю почему, но было опубликовано только три протокола заседаний, которые появились в день призыва со стороны 11 неправительственных организаций. Все это говорит об отсутствии прозрачности в деятельности этой комиссии”, - сказал Павел Постикэ.

Представитель Национального совета по участию в комиссии по созданию одномандатных округов Серджиу Остаф отметил, что в отношении принятия правительством решения об избирательных округах не были соблюдены некоторые требования, например, проект постановления должен был быть публикован не менее чем за три дня до принятия. Серджиу Остаф заметил, что в работе комиссии по образованию избирательных округов были некоторые недостатки. „Это первый опыт. Я не видел ни у одного другого члена комиссии четкого понимания того, как именно должен проходить этот процесс”, - сказал Серджиу Остаф.

Депутат ЛП Роман Боцан заявил, что для диаспоры нужно было выделить шесть избирательных округов. По его словам, решение комиссии по созданию избирательных округов не обсуждалось перед принятием решения правительства, что означает еще один жесткий удар в адрес демократии. „Эти изменения в Кодексе о выборах, в том числе раздробление территории Республики Молдова в одномандатные округа по прихоти некоторых политических партий, ПСРМ-ДПМ, дают преимущества определенным политическим силам”, - сказал депутат.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?