X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Группа НПО выступает за введение смешанной избирательной системы с 2022 года

8 ноя. 2017, 18:10   Политика
4067 1

Представители гражданского общества винят власти в непрозрачности при учреждении постоянных одномандатных округов, отмечает Noi.md.

По их словам, до принятия правительством карты округов этот вопрос не выносился на общественное обсуждение . В то же время НПО сомневаются в независимости Комиссии по учреждению одномандатных округов, которая и занималась разработкой карты.

«Хотя как Кодексом о выборах, так и Регламентом о деятельности Комиссии определены конкретные критерии расчета числа постоянных одномандатных округов на левом берегу Днестра и за границей, Комиссия это полностью проигнорировала. Ассоциация Promo-LEX предложила сбалансированные и четкие критерии, в том числе основанные на положениях Кодекса о выборах, придя к выводу о необходимости создания шести округов за границей. Комиссия утвердила лишь три округа за границей и два – в Приднестровье, не объяснив, по какому критерию на этих территориях были созданы округа, и как была получена формула 3+2», – констатируют неправительственные организации.

Учитывая допущенные нарушения, организации выпустили общественный призыв, требуя отложить применение смешанной системы голосования до 2022 года.

Под заявлением подписались: Ассоциация Promo-LEX, Центр правовых ресурсов Молдовы, Центр «Партнерство ради развития», Восточноевропейский фонд, Институт общественной политики, Центр политики и реформы, Ассоциация независимой прессы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?