X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Серьезный удар для Шора – магазины duty-free будут закрыты до 2019 года

1 ноя. 2017, 16:48   Общество
10222 1

Одно из положений Государственного бюджета на 2018 год серьезно ударило по карману примара Оргеева Илана Шора, одного из главных подозреваемых в «краже миллиарда».

Речь идет об «отмене налоговых и таможенных послаблений для магазинов беспошлинной торговли, находящихся на территории либо при въезде в страну». Другими словами, если государственный бюджет на предстоящий год будет утвержден в его нынешнем виде, с 1 июля 2018 года и до истечения лицензии данные магазины не будут работать в режиме беспошлинной торговли, выплачивая в госбюджет все налоги на импорт.


На молдавском рынке беспошлинной торговли работают лишь две компании: Le Bridge и Dufremol, основанная в 1994 году бизнесменом Мироном Шором, собственником которой на данный момент является его сын Илан Шор. Однако магазины беспошлинной торговли компании Le Bridge расположены лишь при выезде из страны, согласно действующим международным нормам, тогда как три магазина дьюти-фри компании Dufremol находятся на КПП Леушены и Крива при въезде в страну, в зале прибытия Международного аэропорта Кишинева, и еще один магазин «для дипломатов» расположен в столичном отеле «Джоли Алон».

Именно эти четыре магазина беспошлинной торговли Илана Шора прекратят свою «беспошлинную» деятельность с 1 июля 2018 года, и до истечения срока лицензии, действующей на момент вступления закона в силу» (последняя истекает в 2019 году), «будут работать в общем режиме с выплатой всех импортных пошлин», говорится в проекте Закона о бюджете.


Более того, проект бюджета предусматривает «отмену налоговых и таможенных послаблений для магазинов дьюти-фри, расположенных в международных контрольно-пропускных пунктах при выезде из страны, а также находящихся в Приднестровье» с момента присоединения Республики Молдова к Европейскому союзу. Данное положение будет принято в связи с тем, что в ЕС нет магазинов беспошлинной торговли на наземных КПП, лишь в аэропортах.



Следует отметить, что согласно имеющейся информации, в настоящее время ежегодный доход рынка беспошлинной торговли в Молдове насчитывает около двух миллиардов леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?