Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Виктор Понта: Мне не понравилась, что президент в Республике Молдова говорил о вещах, от него не зависящих

19 июл. 2013, 10:52   В Мире
2302 0
Фото: emotional.ro
Премьер-министр Румынии Виктор Понта заявил в четверг вечером, что ему не понравился тот факт, что президент Траян Бэсеску в ходе официального визита, совершенного на этой неделе в Республику Молдова, говорил о вещах, не связанных с его полномочиями, как например, предоставление стипендий или строительство газопровода Унгень – Яссы.
«Я не хочу его видеть в избирательной кампании следующего года и уверяю вас, что я буду работать с Крином Антонеску в его выборной кампании. Мне не хочется, чтобы у нас был президент, обещающий то, что он не может выполнить. Мне не понравилось, что вчера президент Румынии говорил в Молдове о вещах, которые от него не зависят: что он предоставит стипендии. У президента нет ничего общего со стипендиями. Это полномочия Министерства просвещения и правительства. Или то, что он построит газопровод… Не строил он никакого газопровода до сих пор, это дело правительства, и я встретился по этому поводу с премьером Лянкой. Все это сказки, вранье…», – уточнил премьер-министр Румынии в ходе передачи на канале Digi24.

Он добавил, что президент государства может и должен был говорить о внешнем представлении Румынии и о роли посредника между ветвями государственной власти. Виктор Понта отметил, что в свою очередь собирается совершить визит в Республику Молдова и подчеркнул, что ценит чувства, выраженные президентом Траяном Бэсеску.

«Это реальные чувства. Я их разделяю в отношении жителей Республики Молдова. (...) Не ради красивых слов, слава Богу, в Кишиневе в последние годы слышали столько красивых слов, что не знали, куда от них деваться, теперь премьер Лянкэ и я (...) – более прагматичные люди, более молодые, более европейские, 27 июля я поеду в Кишинев не для того, чтобы говорить приятные слова (...), а для того, чтобы начать работу над газопроводом», – уточнил Виктор Понта.

Премьер-министр заявил в среду в начале заседания правительства, что если бы все обещания поддержки Республики Молдова были реализованы, то соседняя страна стала бы богаче Катара, и призвал министров относиться «серьезно» к отношениям с Кишиневом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?