Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Швейцария продолжит внедрение проектов помощи в Молдове

27 окт. 2017, 11:10   Политика
3216 1

Швейцария продолжит внедрение проектов помощи в Молдове, передает NOI.md.



Об этом было заявлено в ходе прошедшего в Кишиневе очередного раунда молдо-швейцарских межминистерских консультаций.

По сообщению МИДЕИ, молдавская сторона была представлена заместителем министра иностранных дел и европейской интеграции Лилианом Дарием, а швейцарская – руководителем Отдела по Европе, Центральной Азии, Совету Европы и ОБСЕ Федерального департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации послом Николасом Брюлем.

Программа дискуссий охватывала вопросы, касающиеся динамики молдо-швейцарских отношений, сотрудничества в рамках международных организаций и региональной безопасности.

Официальные лица обсудили ход развития двустороннего диалога, включая отраслевое сотрудничество и техническую и финансовую помощь, предоставленную Швейцарским агентством развития и сотрудничества.

Замглавы МИДЕИ Лилиан Дарий высоко оценил поддержку Швейцарии в реализации конкретных проектов в приоритетных для Молдовы областях, таких как здравоохранение, снабжение питьевой водой, миграция и развитие.

В то же время глава молдавской делегации подтвердил твердую решимость правительства Молдовы выполнить программу реформ в соответствии с Соглашением об ассоциации с Европейским Союзом и выразил благодарность швейцарским властям за предоставленную в этом плане поддержку.

Стороны также приветствовали также возобновление работы молдо-швейцарской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и проведение в Берне 30 ноября 2017 г. VI-го заседания Смешанной комиссии.

Посол Николас Брюль отметил прогресс в развитии отношений между двумя странами, подтвердив готовность швейцарских властей оказывать дальнейшую поддержку Молдове в реализации структурных реформ и достижении поставленных целей в соответствии с европейской программой нашей страны. Глава швейцарской делегации подтвердил готовность Швейцарского агентства развития и сотрудничества продолжать внедрение проектов помощи.

Относительно сотрудничества между двумя странами в международных организациях стороны подчеркнули эффективное взаимодействие между двумя государствами в ООН, ОБСЕ, Совете Европы и других международных структурах.

Состоялся и обмен мнениями о вызовах и угрозах региональной безопасности. Лилиан Дарий отметил усилия, прилагаемые молдавскими властями для определения в рамках переговоров в формате «5+2» всеобъемлющего и устойчивого решения приднестровской проблемы на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Молдовы и предоставления особого статуса Приднестровскому региону.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?