X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Когда ЕБРР утвердит новую Стратегию для Молдовы?

26 окт. 2017, 13:01   Экономика
5512 1

Новую стратегию Европейского банка реконструкции и развития для Молдовы на период 2017-2020 гг. планируется утвердить в конце ноября этого года, передает NOI.md.


Это заявление было сделано на встрече председателя парламента Молдовы Андриана Канду с делегацией членов Совета директоров ЕБРР.

Дискуссии в ходе встречи касались действий властей Молдовы по реализации положений Соглашения об ассоциации РМ с ЕС.

Андриан Канду коснулся законодательных пакетов, принятых парламентом для реформирования финансово-банковского сектора, юстиции и борьбы с коррупцией, обеспечения энергетической безопасности и создания условий для более привлекательной бизнес-среды.

По словам членов Совета директоров ЕБРР, новая Стратегия для Молдовы должна быть утверждена в конце ноября. Ее приоритеты будут основываться на улучшении управления и повышении устойчивости экономики путем деблокирования банковского сектора и укрепления энергетической безопасности, а также повышения конкурентоспособности страны путем поддержки частного сектора и оказания поддержки в модернизации и реформировании государственного сектора.

Новая Стратегия сотрудничества предусматривает также продвижение «зеленой» экономики, экономической среды, менее вредной для экологии.

До настоящего времени ЕБРР профинансировал в Молдове 116 проектов на сумму более 1 млрд. евро. Текущий портфель ЕБРР в Молдове составляет 478 млн. евро, из которых 69% выделены для инфраструктуры, 13% – энергетического сектора, 10% – промышленности, торговли и агробизнеса, 8% – для финансовых учреждений.

ЕБРР входит в пятерку крупнейших партнеров Молдовы по развитию.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?