Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Будущие мамы получат пособия по беременности и родам, даже если они не трудоустроены

4 окт. 2017, 16:10   Общество
3605 0

Жена, которая находится на иждивении застрахованного супруга, получит пособие по беременности и родам, даже если она не работает, сообщает Noi.md.

Эта поправка была одобрена сегодня правительством после того как раннее Конституционный суд объявил неконституционным лишение безработных матерей, уволившихся во время беременности, пособия по беременности и родам.

Вот что предусматривает одобренная сегодня поправка. «Жена, которая находится на иждивении застрахованного супруга, получит пособие по беременности и родам, даже если на день предоставления отпуска по беременности и родам она не работает, факт, подтвержденный трудовой книжкой или письменным заявлением о собственной ответственности, что она не получает застрахованный доход и не является лицом, застрахованным от этого риска», говорится в документе.

Для выплаты пособий по беременности и родам женам, находящихся на иждивении застрахованного супруга, будут выделены дополнительно 48,8 миллионов леев.

Конституционный суд ранее установил, что дифференцированное отношение для получения пособия по беременности и родам без объективного и разумного обоснования противоречит положениям Конституции о равенстве, о праве на социальную помощь и о защите семьи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?