X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Валерий Плешка: Молдова – успешный пример в области производства энергии из биомассы (ВИДЕО)

9 июл. 2013, 16:07   Общество
7359 1
Фото: noi.md
Производство энергии из биомассы становится все популярнее в Молдове. Ярким тому примером является и бизнес, начатый бывшим министром обороны Молдовы Валерием Плешкой. Его компания производит топливные гранулы и брикеты для выработки теплоэнергии.

Идея этого бизнеса возникла от обычного счета-фактуры. Когда увидел, сколько приходится платить за газ, Валерий Плешка подумал, что надо найти более дешевое и экологическое решение. Взял кредит в банке, добавил собственные сбережения и процесс пошел. В этом деле экс-министру обороны помогли несколько военных в отставке. «Мы хотели развивать громкий проект, чтобы он был и полезным, и выгодным с материальной точки зрения. В итоге, остановились на производстве теплоэнергии из биомассы», - рассказывает Валерий Плешка.

Все началось с нуля. По прошествии года в компании работают более 30 человек. Производственная мощность предприятия составляет 1500 тонн в час. Компания Валерия Плешки была отобрана для установления котельных нового типа в школах и детских садах.

В Молдове ежегодно заготавливается почти 700 тысяч тонн сена, что составляет 25% от энергетических потребностей страны. В настоящее время энергией из биомассы можно обеспечить почти 100 тысяч домов.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?