Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Додон может оспорить в КС некоторые законы, повторно утвержденные парламентом

27 сен. 2017, 8:31   Политика
3454 9

Президент Игорь Додон не исключает, что может оспорить в Конституционном суде некоторые законы, которые были утверждены парламентом повторно, после того как президент отказался их промульгировать.

Это одна из возможностей президента, когда он не согласен с некоторыми законодательными положениями, заявил Додон в эфире передачи «Moldova în direct» на телеканале Moldova 1, отмечает NOI.md.

Хотя по Конституции те восемь законов, которые были возращены в парламент для пересмотра, были вновь утверждены законодательным органом, и теперь президент обязан их промульгировать, Игорь Додон утверждает, что видит в этом случае два решения.

«Есть два решения: либо президент берет на себя риск непромульгации этих законов, либо обнародует их, но, будучи не согласен с некоторыми положениями этих законов, оспаривает их в Конституционном суде на том основании, что они являются неконституционными», – уточнил президент.

Согласно законодательству, Игорь Додон в течение 14 дней должен принять решение о законах, повторно утвержденных парламентом.

«Мы будем консультироваться с представителями профильных областей, учеными, мы проведем заседание Совета гражданского общества при президенте, обсудим все возможные формулы и примем решение», – заключил глава государства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?