Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Эксперт: Похоже, что ни правительство, ни президентура не читают Конституцию

21 сен. 2017, 17:41   Политика
6087 8

В соответствии с положениями закона, Конституционный суд должен отклонить обращение правительства в связи с назначением министра обороны, так как он уже высказывался ранее по похожему вопросу.

Мнение принадлежит эксперту по конституционному праву Александру Арсени и было высказано в интервью Noi.md. По его словам, согласно международной практике, суд не может повторно высказаться по вопросу, по которому он ранее принял окончательное решение. В данном случае Суд уже постановил, что президент может отклонить кандида, предложенного премьер-министром, только один раз, и обязан назначить его после повторного предложения.

«Это так просто. Правительство, похоже, не читает Конституцию, у него нет консультантов, которые прошли бы хоть какие-то «коридоры юриспруденции». Они не могут столько издеваться над нами, отвлекать наше внимание от реальных проблем. Конституционный суд уже высказался по вопросу обращения о том, как должен поступить глава государства, если премьер-министр выдвинет ту ​​же кандидатуру на должность министра. Похоже, что ни правительство, ни президент не читают Конституцию. Это пинг-понг в реальности», - прокомментировал Александр Арсени.

Эксперт также отметил, что именно правительство несет перед законодательным органом политическую ответственность за управление внутренними делами, внутреннюю и внешнюю политику государства. Назначение министров является прерогативой премьер-министра, подчеркнул он. «Это наглость со стороны главы государства. Он играет конституционными положениями», - добавил он.

По словам Арсени, если проблема назначения министра обороны не будет преодолена даже после ответа Конституционного суда, то правительство имеет право запросить вмешательство парламента, что означает, что может быть инициирована процедура импичмента.


«Глава государства должен подписать указ, в противном случае переход на другой этап. Правительство может прийти в парламент и попросить высказаться. В этом случае, я думаю, мы можем говорить об импичменте. Это то, что предусматривает Конституция, но я не могу предсказать, каким будет решение Суда», - заключил эксперт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?