Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Германия продолжит обучение менеджеров из Молдовы

4 сен. 2017, 14:12   Бизнес
3407 0

Германия продолжит обучение менеджеров молдавских компаний.

Срок внедрения молдо-немецкой Программы повышения квалификации менеджеров предприятий Молдовы будет продлен еще на три года – с 1 января 2018 г. до 31 декабря 2020 г., передает NOI.md.

Об этом будет говориться в совместной декларации о намерениях, которую планируют подписать Министерство экономики и инфраструктуры Молдовы и Федеральное министерство экономики и энергии ФРГ для продолжения сотрудничества в области подготовки и повышения квалификации менеджеров предприятий из различных секторов молдавской экономики. Правительство Молдовы одобрило проект этой декларации, начало переговоров по ней и последующее подписание этого документа.

Программа повышения квалификации менеджеров «Молдова-Германия» была запущена официально 19 ноября 2008 г. путем подписания Меморандума-соглашения о сотрудничестве в области повышения квалификации менеджеров молдавских предприятий между Минэкономторговли Молдовы и Федеральным министерством экономики и технологий Германии. Сейчас сотрудничество с Молдовой в данной области осуществляется ФРГ на основе совместной декларации о намерениях, подписанной между Минэкономики РМ и Федеральным министерством экономики и энергии ФРГ 17 мая 2011 г.

Главная цель новой декларации состоит в продлении сроков реализации Программы повышения квалификации менеджеров предприятий Молдовы до конца 2020 г., чтобы подготовить новое поколение менеджеров, которые внесут значительный вклад в модернизацию экономики Молдовы и активизацию молдо-немецкого сотрудничества. Программа тренингов позволит подготовить участников для инициирования контактов и сотрудничества с немецкими предприятиями.

В рамках Программы молдавские менеджеры получат навыки, необходимые для внедрения реформ на администрируемых предприятиях с целью повышения конкурентоспособности компаний и трансформации их в надежных партнеров для сотрудничества с немецкими партнерами.

Программа внедряется в два этапа. Первый этап реализуется в Молдове и предусматривает организацию Торгово-промышленной палатой курсов подготовки участвующих в программе менеджеров к стажировке в Германии для изучения специфики немецкой бизнес-культуры, улучшения навыков общения в бизнесе, изучения техник ведения переговоров, получения новых профессиональных знаний.

Второй этап Программы осуществляется в Германии и предусматривает различные стажировки и практики, посещения предприятий, участие в практических семинарах и тренингах. Программа предназначена для менеджеров среднего и высшего звена молдавских предприятий с потенциалом экспорта, квалифицированным персоналом, которые хотя установить новые или расширить существующие контакты с партнерами из Германии.

Расходы по внедрению Программы на территории Германии покрывает немецкая сторона. В ФРГ каждый молдавский участник Программы получает стипендию в 400 евро, обеспечивается жильем, питанием, транспортом. В то же время расходы, касающиеся профессиональной и лингвистической подготовки участников программы на территории Молдовы, будут покрываться за счет средств Программы продвижения молдавского экспорта, администрируемой Минэкономинфраструктуры. Расходы на дорогу в Германию оплатят соответствующие предприятия, чьи менеджеры участвуют в Программе повышения квалификации.

С момента запуска Программы в 2009 г. и до конца 2016 г. в ней приняло участие более 270 менеджеров. Более 60% участников установили и развивают различные торгово-экономические связи с немецкими партнерами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?