X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Приём делегаций властям дороже, чем обеспеченность пенсионеров

15 авг. 2017, 13:10   Общество
1641 0

На приём делегаций правительство намерено расходовать суммы, превышающие годовые отчисления инвалидам.

Подобная инициатива была обнародована Министерством финансов, которое вынесло соответствующий проект на публичное обсуждение. О подоплёке данной идеи рассказал экономический аналитик, бывший сотрудник Министерства экономики Думитру Барбалат, сообщает NOI.md.

Предложенное увеличение расходов на протокольные мероприятия для государственных структур при приёме официальных делегаций, по мнению экономического аналитика, несовместимо с расходами, предусмотренными бюджетом на социальные нужды. «Только на руководителя делегации в день будут тратить годовое довольствие пенсионера-инвалида, то есть около 10-12 тыс. леев. Ещё порядка 80% от этой суммы будет уходить на приём каждого «рядового» члена делегации, которые будут приняты властями. Министерство финансов, являющееся автором проекта решения, в информационной ноте не привело никаких обоснований данных и даже не сделало прогноза того, какими расходами обернётся принятие этого решения», - отметил Думитру Барбалат.

Отсутствие финансового обоснования данного законопроекта, исходя из слов эксперта, свидетельствует о желании власть предержащих перевести бюджетные средства в свои «карманные расходы». «Государственные структуры не публикуют годовых финансовых отчётов. Для рядового гражданина скрыта информация о том, как распределяются бюджетные средства на обеспечение их деятельности. Хотя Закон о публичных финансах требует от всех государственных структур публиковать свои финансовые планы и отчёты об исполнении, чего они практически все «дружно» не делают», - сыронизировал бывший сотрудник Министерства экономики.


Думитру Барбалат узнал, что только в 2016 году на протокольные мероприятия, организованные государственными структурами, из бюджета было выделено 14,325 млн леев. «В среднем, по 1 млн леев - на каждое министерство (до реформирования структуры правительства – ред.). При этом Министерство финансов, которое, в отличие от других, обнародовало информацию, по официальным данным, израсходовало в прошлом году 118,8 тыс. леев на протокольные мероприятия», - резюмировал экономический аналитик.

Уточним, что Министерство финансов обосновало необходимость увеличения расходов на приём официальных делегаций тем, что это позволит «повысить имидж Молдовы в мире». Также в ведомстве сообщили, что корректировка соответствующей статьи расходов в предыдущий раз производилась в 2014 году, в то время как в других статьях расходов производилась корреляция с инфляцией и индексом потребительских цен.

Данные, приведённые выше, существенно ниже уровня пенсий, выделяемых из бюджета. Так, по данным Национальной кассы социального страхования, средний размер пенсий в 2016 году составил 1275 леев. Этот показатель вырос всего на 110 леев, по сравнению с данными за 2015 год.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?